В Кыргызстане искали палачей для расстрелов — что творилось в стране 12 мая

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкОсужденные в вологодской тюрьме
Осужденные в вологодской тюрьме - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 1995 году высшей мерой наказания в республике была смертная казнь, поэтому государство нуждалось в людях, готовых приводить в исполнение страшные приговоры.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан внимательно изучили газетные сводки за последнюю сотню лет. О каких событиях и происшествиях писали журналисты страны 12 мая в разные годы, читайте в этом материале.

1926. Знаменательный день в истории столицы: Пишпек был официально переименован во Фрунзе. Город назвали в честь его уроженца, советского военного деятеля Михаила Фрунзе. Имя героя-полководца столица будет носить еще 65 лет, вплоть до 1991 года.

Учения по защите от химического и ядерного заражения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанец разбил огород на урановом захоронении — истории 9 мая
1936. Секретарь кыргызского областного комитета встал на защиту интересов юных граждан, раскритиковав Центрсоюз: негоже привозить всего 150 пар коньков, когда в республике 200 тысяч детей! 

1942. Один из профессоров Кыргызского государственного медицинского института был занят интересным исследованием. Он выяснял способы сохранения органов в консервированном виде. Объектами его экспериментов были даже целые животные…

1948. Важная дата для всех, кто считает, что лучше гор могут быть только горы: во Фрунзе открылся клуб альпинистов.

1953. В Советском Союзе готовились к премьере фильма "Ревизор" — экранизации одноименной комедии Николая Гоголя. Одновременно ленту дублировали на кыргызский язык.

1965. Ученые доказали полезные свойства мумие. Средство начали применять в советской медицине.

1980. Рабочие сокулукского объединения "Живпром" пожаловались на коллегу. За хамское поведение и драки нерадивого работника перевели на другую должность с испытательным сроком в три месяца.

1992. В селе Маевка было совершено разбойное нападение: бандиты ворвались в дом бухгалтера и потребовали 50 тысяч рублей. Хозяин оказал сопротивление, за что поплатился жизнью — его застрелили. Милиция быстро задержала злоумышленников, их также подозревали в серии тяжких преступлений.

Мужчина с пистолетом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жестоко убит Рысбек Акматбаев — что творилось в Кыргызстане 10 мая
1995. Тридцать кыргызстанцев проходили конкурс на должность палача. Тогда к смерти приговаривали от 100 до 200 человек в год. Через несколько лет в стране ввели мораторий на смертную казнь, который продлевался каждый раз по истечении срока. Окончательно этот вид наказания отменили в 2007 году.

1999. Всего за одно утро в Бишкеке сгорели три газетных киоска. Разница во времени между возгораниями не превышала и получаса. Сначала вспыхнул киоск возле "Военторга", затем — на улице Суваналиева. Третье сообщение поступило с Орто-Сайского рынка.

2000. Кыргызстанским таможенникам пришлось несладко: работу большинства служб разнесли в пух и прах. На специальном совещании было установлено, что прошедший месяц оказался провальным по сбору платежей: казна пополнилась лишь на 152 миллиона сомов вместо запланированных 278 миллионов. Многие руководители региональных таможен получили выговоры, а некоторым пришлось оставить свои посты.

2003. Столичным медикам удалось выходить новорожденную малышку весом всего 750 граммов. Как призналась заведующая отделением недоношенных детей Городского перинатального центра, раньше такие младенцы были обречены, однако новые технологии подарили им шанс на жизнь.

2005. Кыргызстан оправлялся от "тюльпановой" революции. Власти подсчитывали убытки, нанесенные мародерами. Ущерб от беспорядков 24 марта оценили в миллиард сомов, пострадали полторы тысячи бизнесменов. Были возбуждены 188 уголовных дел по целому ряду статей: разбой, мародерство, хищение в особо крупных размерах, убийство...

2011. Кыргызстанцы поразились дерзкой авантюре проводника "Кыргыз темир жолу". Молодой мужчина пытался провезти 35 килограммов опия, однако был задержан в ходе спецоперации.

Производство кукол на фабрике Свитанок в городе Могилев - Sputnik Кыргызстан
Как обычная игрушка перепугала бишкекчан — чем запомнилось 11 мая
2013. Граждане чествовали первую красавицу страны — звания "Мисс Кыргызстан" удостоилась Жибек Нукеева. К сожалению, дальнейшая судьба девушки сложилась трагично: на седьмом месяце беременности у нее диагностировали рак. В 2017-м Жибек Нукеева умерла, ей было всего 22 года.

2016. Милиция задержала подозреваемых в тройном убийстве в селе Киргшелк. Это преступление потрясло весь Кыргызстан: 24 марта 2016 года в частном доме были обнаружены тела 59-летней хозяйки, ее 56-летней сестры и 25-летней беременной дочери. Муж одной из убитых не смог вынести горя и покончил с собой. В ИВС ГУВД Бишкека водворили шестерых подозреваемых, им было от 18 до 21 года.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек". Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Лента новостей
0