Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

В каких случаях вы должны сдать тест на ВИЧ — мнение экспертов из КР

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкТест-кассеты с образцами крови. Архивное фото
Тест-кассеты с образцами крови. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня в стране зарегистрировано 9 010 человек с ВИЧ-инфекцией, большинство из них — граждане Кыргызстана.

БИШКЕК, 17 мая — Sputnik. Эксперты, занимающиеся проблемами борьбы с вирусом иммунодефицита человека, назвали причины, которые должны подвигнуть граждан сдавать тесты на ВИЧ.

Заместитель директора республиканского центра "СПИД" Айбек Бекболотов сообщил, что при определенных обстоятельствах анализ на ВИЧ сдается бесплатно.

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель директора республиканского центра "СПИД" Айбек Бекболотов
В каких случаях вы должны сдать тест на ВИЧ — мнение экспертов из КР - Sputnik Кыргызстан
Заместитель директора республиканского центра "СПИД" Айбек Бекболотов

"Государство закупает тесты в достаточном количестве. Для населения тестирование по клиническим показаниям проводится бесплатно, средства не взимают и с тех, кто сдает анализ анонимно", — пояснил он.

Исполнительный директор ассоциации "Партнерская сеть" Айбар Султангазиев считает, что сдать анализ на ВИЧ нужно для собственного спокойствия.

Женщина с новорожденным ребенком в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Она заразила дочь ВИЧ, осознавая последствия, — откровения врача из Бишкека
"У меня такая специфика работы, что анализ надо сдавать чаще, чем большинству граждан. Как и все, я нервничаю, когда жду результатов. Однако понимаю, что это необходимо не только для моей безопасности, но и для спокойствия окружающих", — сказал глава ассоциации.

Представитель общественного объединения "Страновой совет пациентов" (сообщество людей с ВИЧ) Умид Шукуров уверен, что каждый человек, подвергающий себя опасности, должен сдать тест.

"Особенно это касается тех, кто занимается незащищенным сексом или употребляет инъекционные наркотики. Вам также следует сдать тест, если вы делаете татуаж в салоне красоты. Мигранты находятся в особой группе риска... Сдача анализа на ВИЧ не должна быть чем-то постыдным, эту процедуру надо пройти, чтобы избежать возможных проблем", — подчеркнул Шукуров.

Сегодня в стране зарегистрировано 9 010 ВИЧ-инфицированных, из них 8 526 — граждане КР. Всего умерли 1 952 человека с ВИЧ, в том числе 622 — на стадии СПИДа.

Лента новостей
0