Взятка в $ 520 тыс: свидетель рассказал, как экс-замминистра получал деньги

© Фото / пресс-служба Министерства транспорта и дорог КРЗадержанный со взяткой экс-заместитель министра транспорта и дорог Азимкан Жусубалиев. Архивное фото
Задержанный со взяткой экс-заместитель министра транспорта и дорог Азимкан Жусубалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На скамье подсудимых три человека, включая бывшего заместителя министра транспорта. Сегодня свидетель рассказал, что он был причастен к переговорам о получении взятки.

БИШКЕК, 23 мая — Sputnik. В Первомайском районном суде Бишкека состоялось заседание по делу о возможном получении взятки в 520 тысяч долларов экс-заместителем министра транспорта Азимканом Жусубалиевым.

Министр транспорта и дорог КР Жамшитбек Калилов - Sputnik Кыргызстан
Я обращался в органы 3 месяца назад — глава Минтранса о взятке своего зама
Чиновника задержали при получении взятки в 50 тысяч долларов 5 декабря прошлого года. Согласно данным ГКНБ, он обещал вынести положительное решение по тендеру на выполнение дорожно-строительных и реабилитационных работ. Речь идет о проекте "Соединительные дороги, коридоры ЦАРЭС 1 и 3, участок Эпкин — Дыйкан". Жусубалиев был председателем тендерной комиссии и якобы покровительствовал одной из иностранных компаний. Задержанному причиталось 520 тысяч долларов, часть из них он получил ранее через посредников, сообщали в ГКНБ. Министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов подал в отставку после того, как президент Сооронбай Жээнбеков публично раскритиковал его из-за скандала с заместителем.

На скамье подсудимых также оказались сотрудник выигравшей тендер компании Б. Г. и посредник Б. Т., устраивавший тайные переговоры по конкурсу.

В качестве свидетеля в суде выступил 33-летний мужчина, который написал в ГКНБ заявление по факту коррупции. Он рассказал, что в 2010 году работал телохранителем президента Розы Отунбаевой. По его словам, тайные переговоры организовывал Б. Т. — кузен Жусубалиева.

"Моему знакомому Б. Т. сообщил, что его друг Т. Ж. хочет участвовать в тендере. Он сказал, что его кузен является главой тендерной комиссии и заместителем министра транспорта. Б. Т. обещал ему помочь. Т.Ж. оказался другом финансового директора компании Б. Н. Впервые с Азимом байке они встретились в сауне, я ждал снаружи. Б.Т. вышел из сауны и сказал, что Азим байке пообещал все решить", — поведал свидетель.

Он сообщил, что уже три года работает с Б. Т., и подтвердил, что принимал участие в решении тендерных вопросов.

Опубликовано видео задержания замминистра со взяткой в $ 50 тыс - Sputnik Кыргызстан
Пили водку и торговались — видео задержания замминистра со взяткой в $50 тыс
"Сначала Б. Т. говорил, что после победы в тендере будем работать с этой компанией. Чтобы выиграть, компания обещала Азиму байке 500 тысяч долларов. Мы с байке (посредником) съездили в Алматы и взяли 20 тысяч у его друга. Потом они сами привезли в Бишкек 100 тысяч долларов. Деньги забрал Б. Т., пообещав хранить их в пункте обмена валюты. Потом привез еще 50 тысяч долларов... С представителями компании по телефону в основном говорил я. Предупреждал их, что, если они не дадут денег, то не выиграют в тендере", — рассказал мужчина.

При этом он не уточнил, почему вел тайные переговоры и между делом написал заявление в ГКНБ. Свидетель также отметил, что ни та, ни другая сторона не причинили ему морального ущерба.

"После того как я услышал про деньги, написал заявление. Передал в ГКНБ и записи разговоров. Я признаю, что участвовал в переговорах. За то, что привезли 50 и 100 тысяч долларов, Б. Т. дал мне по 500. Если бы компания выиграла в тендере, у меня была бы хорошая работа с приличной зарплатой. Я не говорил своему байке, что написал заявление. После этого мы с ним встречались не раз", — сказал свидетель.

Он добавил, что переговоры по тендеру также провели в чайхане и дома у Жусубалиева.

Обвиняемый Б. Т. в своих показаниях подтвердил, что 3,5 года знаком со свидетелем.

Мы подозревали его в коррупции — глава Минтранса КР о своем заместителе. Видео - Sputnik Кыргызстан
Погоня журналиста за министром Калиловым по коридорам ЖК — видео
"У меня цирроз печени, меня выписали из больницы. Решил в Бишкеке показаться знахарю. У меня много долгов, просил деньги у Т. Ж. Мы (со свидетелем. — Ред.) хотели заняться коммерцией — планировали привезти из России лошадей для продажи... Ты же этого не отрицаешь?" — обратился подсудимый к свидетелю.

Тот сказал: "Не могу припомнить такого". Он также отрицательно ответил на вопрос Жусубалиева: "Ты от меня услышал, что я прошу денег по тендеру?".

Б.Т. рассказал, что после получения 100 тысяч долларов оставил их в пункте обмена валюты на пересечении улиц Абдрахманова и Боконбаева.

Владелец этого пункта сообщил, что Б.Т. забирал деньги по частям на протяжении четырех дней.

Следующий процесс по делу состоится 29 мая.

Лента новостей
0