Все о платных парковках в Бишкеке — 10 ответов на важные вопросы

Подписаться
Мэрия хочет открыть в Бишкеке около 1 500 платных парковок. Наверняка у вас возникает много вопросов, ответы на которые вы сможете найти в этом материале.

Директор муниципального предприятия "Парковки и стоянки" Дамир Жумашов рассказал корреспонденту Sputnik Кыргызстан, как будут организованы платные парковки в столице.

Мэрия внесла на рассмотрение Бишкекского горкенеша проект об организации платных парковок. Предлагается создать три парковочные зоны:

  • в зоне №1 (центр) первый час парковки будет стоить 30 сомов, последующие — 10;
  • в зоне №2 первый час парковки обойдется в 20 сомов, последующие — в 10;
  • в зоне №3 за первый час парковки придется отдать 15 сомов, за последующие — 10.

Парковка на территориях, не включенных в указанные зоны, будет стоить 10 сомов ежечасно. В проекте постановления предусмотрены тарифы и для стоянок: одно машино-место, независимо от зоны, оценили в 50 сомов (за сутки).

Увидеть парковочные зоны можно на интерактивной карте.

Как и кому платить за парковку?

Водитель сможет заплатить через мобильное приложение, паркомат, либо отдать деньги парковщику.

Что будет, если уехать, не заплатив?

На водителя будет наложен штраф. Сумма пока не определена. Планируется, что на парковках установят камеры и специальное программное обеспечение, фиксирующее нарушителей. Сбором оплаты занимается арендатор территории.

Кто такой арендатор?

Это юридическое или физическое лицо, которое получит право на аренду парковки путем аукциона. Арендатор должен будет обеспечить водителям необходимые условия и каждый месяц перечислять в мэрию фиксированную сумму. Стоимость аренды еще не установлена.

Какие требования предъявят арендаторам?

Для них введут стандарт организации парковки. Необходимо установить знак, обозначающий платную парковку, и камеры наблюдения, а дорожное покрытие должно быть исправным. При этом паркующиеся машины не должны создавать заторы.

Что будет, если мою машину поцарапают на платной парковке?

Арендатор будет нести ответственность за повреждение автомобиля. За порядком должны следить парковщики.

Парковки сделают платными круглосуточно?

Установленный тариф будет действовать с утра (точное время пока не определено) до 20:00. В другое время стоимость может меняться.

Придется ли платить за парковку, если остановился всего на несколько минут?

Если вы заедете на парковку, придется платить. Если займете два парковочных места, стоимость удвоится.

Надо ли платить, если оставил машину в любом месте, входящем в зону?

Нет. Разделение на зоны показывает примерное расположение платных парковок. Всего их будет около 1 500. Точное место не определено, так как проект не утвержден.

Сколько арендаторы будут платить мэрии?

Стоимость аренды тоже не определена. Этот вопрос решит специальная комиссия, которую сформируют после принятия положения.

Что будет, если арендатор не создаст условий для водителей?

Мэрия заключит с арендаторами договор. В случае неисполнения обязательств городские власти примут меры. При нарушении со стороны арендатора водитель сможет обратиться в муниципальные службы.

Лента новостей
0