В Балыкчи врач продавала таблетки для прерывания беременности, ее уволили

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкТаблетки. Архивное фото
Таблетки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Дело расследуют правоохранительные органы, в которые обратились несколько пострадавших.

БИШКЕК, 29 мая — Sputnik. Врач центра семейной медицины №95 Балыкчи, которую обвинили в продаже таблеток, провоцирующих выкидыш, уволена. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Лекарственный препарат Програф - Sputnik Кыргызстан
Минздрав КР ставит под угрозу больных, желая сэкономить? Разбор одного тендера
В резонансном случае разбиралась специальная комиссия. Ранее СМИ писали, что врач поставила неверный диагноз 24-летней женщине и продала той неизвестные китайские препараты для прерывания беременности. По словам пациентки, ей сказали, что плод замер, и продали таблетки за 2 тысячи сомов. Усомнившись в диагнозе, женщина посетила частные клиники в Бишкеке, где ей сообщили, что беременность протекает нормально. После были выявлены и другие пострадавшие, которые обратились в правоохранительные органы.

Министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев провел совещание с участием сотрудников Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники, управления организации медицинской помощи и лекарственной политики, лицензионного отдела и другими ответственными лицами. Он поручил ужесточить отпуск лекарств, а процедуру прерывания беременности проводить строго в медицинских учреждениях.

Минздрав планирует улучшить доступ к качественным медикаментам для фармацевтического аборта посредством их рецептурного отпуска. Ведомство также намерено провести мониторинг продажи лекарств и оценку качества медицинских услуг в организациях здравоохранения.

Лента новостей
0