Размер зарплат руководителей "О!" и Beeline назвал глава MegaCom

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректор ЗАО "Альфа Телеком" Акылбек Жамангулов
Директор ЗАО Альфа Телеком Акылбек Жамангулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава MegaCom также рассказал, сколько получают руководители других сотовых операторов.

БИШКЕК, 31 мая — Sputnik. Генеральный директор ЗАО "Альфа Телеком" (бренд MegaCom) Акылбек Жамангулов получает в месяц 200 тысяч сомов. Об этом он сказал на заседании комиссии по расследованию деятельности ОсОО "КТ Мобайл".

Депутат Гульшат Асылбаева поинтересовалась у Жамангулова, почему зарплаты руководства "КТ Мобайл" оглашены, а его заработок — "коммерческая тайна". Глава MegaCom ответил, что пришел на должность около пяти месяцев назад и его зарплата сократилась по сравнению с предыдущим руководством.

"У меня нет полномочий повысить оклад. Хочу сказать, что другие компании пытаются переманить техников и IT-специалистов, некоторые даже предлагают зарплату на 500-1000 долларов больше. Сотрудники, привлекающие в компанию большие деньги, должны получать достойную зарплату", — сказал Жамангулов.

Он добавил, что один из его заместителей получает в месяц 165 тысяч сомов. С его слов, руководители других сотовых операторов — "О!" и Beeline — тоже получают немалые деньги: один 18 тысяч долларов, а другой — 28 тысяч. Жамангулов не уточнил, кто из них какую сумму получает.

Скандал с "КТ Мобайл"

Мужчины в костюмах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Элдин балдары — какие посты занимают дети политиков КР. Обновленный список
ОсОО "КТ Мобайл" было создано в 2003 году и получило лицензию на оказание услуг сотовой связи. Компания так и не начала работу, при этом ее задолженность составляет 170 миллионов сомов. В соцсетях появилась информация, что гендиректор Нурбек Мукамбетов получает 350 тысяч сомов в месяц, его заместитель Эрназар Рысалиев (Иманкадыр уулу) — 300 тысяч, а технический директор Николай Дмитриенко — 290 тысяч. Однако Иманкадыр уулу заявил, что зарплаты в компании ниже — максимальная составляет 157 тысяч сомов.

После скандала в отставку подало все руководство "КТ Мобайл". Между тем деятельность компании параллельно проверяют правительство и Жогорку Кенеш. Скоро планируется запустить "КТ Мобайл" под торговой маркой Salam.

Лента новостей
0