Освободить женщин от работы! Как правильно провести Орозо айт

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПразднование Орозо айт. Архивное фото
Празднование Орозо айт. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В этом году месяц Рамазан заканчивается 4 июня, а Орозо айт будет праздноваться 5-го. В этом материале вы можете узнать, как правильно провести один из двух мусульманских праздников.

О правилах проведения Орозо айта рассказал глава отдела фатвы Духовного управления мусульман Кыргызстана Равшан Эратов.

Для тех, кто планирует соблюдать пост, мы подготовили календарь орозо на 2020 год.

Надо постараться освободиться от дел! В этот день надо все отложить и праздновать с близкими. Мужчины утром идут на Айт-намаз, потом празднуют. Когда идут на богослужение, в знак того, что пост закончился, можно положить в рот что-нибудь сладкое.

Айт-намаз на Старой площади Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Айт-намаз в Бишкеке — где и когда. Программа
Надо освободить женщин от домашней работы. Орозо айт — мусульманский праздник. В этот день каждый мусульманин должен привести себя в порядок, совершить гусул (полное омовение), накрыть стол в зависимости от возможностей и встречать праздник с хорошим настроением. Если есть возможность — посетить родственников, соседей, друзей, можно сделать им подарки. В этот день нужно освободить женщин от домашних дел, чтобы они встречали праздник с семьей.

Просите прощения! Если вы с кем-то поссорились, то, если попросите у них прощения в день Орозо айта, милости Аллаха вам будет дано больше.

В чем отличие Орозо айта от Курман айта? По сравнению с Орозо айтом Курман айт считается более значимым праздником, ведь Орозо айт отмечают всего один день, а Курман айт — 30. Орозо айт — это праздник окончания поста, праздник разговения. А в Курман айт режут жертвенный скот.

В Орозо айт скот не режут. Можно прочитать молитву по умершим, но не следует ограничиваться только этим — надо праздновать, посещать родных и близких.

Нельзя превращать Орозо айт в шумное веселье и пить спиртное. Надо быть в хорошем настроении, но это не говорит о том, что можно пить алкоголь. Запрещены всякие ссоры и плохие слова в чей-либо адрес.

Лента новостей
0