У девушки просто болели уши, а через два дня она умерла — события 5 июня в КР

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкТульская областная клиническая больница
Тульская областная клиническая больница - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
"Все в порядке", — успокоил пациентку доктор. Однако вскоре мать двоих детей скончалась от воспаления головного мозга.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан с головой погрузились в историю страны: мы перечитали десятки газет и выяснили, о чем они писали 5 июня в разные годы.

1943. Жителя Киргизии Николая Накидню приговорили к расстрелу. В самое тяжелое для СССР время (шла Великая Отечественная война) мужчина разъезжал по стране и занимался воровством. Его поймали во время попытки кражи на инструментальном заводе.

Фрагмент барабана телеигры капитал-шоу Поле чудес. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бишкекчанка поразила Россию умом и выиграла небывалый приз — что было 4 июня
1944. Во Фрунзе снимали документальный фильм "Газогенераторный колесный трактор". В нем рассказывалось о новой технике, которая вскоре должна была появиться практически во всех колхозах Советского Союза.

1948. Власть требовала пресечь распутство среди молодежи. Граждан призывали оформлять браки, вместо того чтобы сожительствовать. "Это не свободная любовь, а половая распущенность!" — заявили члены компартии на съезде во Фрунзе.

1952. В газету "Советская Киргизия" обратились жители Джалал-Абада с жалобой: пять лет в городе тянется строительство литейного, кузнечного, прессового, кроватно-механического и других цехов, а оборудование в уже построенных производственных помещениях почти не эксплуатируется. Причиной стала нехватка электроэнергии. "Руководители проекта хотят создать собственную энергетическую базу, а мы хотим работать. Требуем прекратить этот беспредел!" — заявили граждане, написавшие жалобу.

1985. Житель Фрунзе по фамилии Абдыкеримов предложил запретить охоту в пригородных районах. Какие-то охотники подарили его сыну подстреленную птицу и продолжили свое занятие на глазах у ребенка. Мальчик был шокирован.

1993. Жительница Кара-Балты впала в кому и умерла через два дня после врачебного осмотра. Женщина страдала хроническим отитом, в начале лета болезнь обострилась. Лечение назначил заведующий лор-отделением Кара-Балтинской городской больницы. Сначала оно казалось эффективным, но доктор не учел, что заболевание протекало в тяжелой форме. "Все в порядке", — успокаивал он 28 летнюю пациентку. Спустя несколько дней она скончалась — гной из уха "прорвался" в головной мозг.

Случаи нападения на людей в КР - Sputnik Кыргызстан
Жестокий убийца оставил в доме жертвы циничную надпись — истории 3 июня в КР
1995. Принято решение, что милиция будет продавать охотникам незарегистрированные ружья, изъятые у кыргызстанцев. Однако МВД могло столкнуться с проблемами в реализации товара: охотники — люди суеверные — не спешат приобретать оружие, которое, возможно, использовалось при совершении преступления.

1996. Молодые люди из Нарына захватили территорию в столичном районе "Кызыл-Аскер". Внутренние мигранты требовали, чтобы им выделили земли и помогли с трудоустройством.

1997. В целях улучшения экологической обстановки с каждого владельца авто с иностранными номерами начали взимать 60 сомов за въезд в Кыргызстан.

К настоящему времени размер экологического сбора значительно увеличился. Теперь Государственная таможенная служба взимает 1 000 сомов с легкового автомобиля и по 2 500 — с микроавтобусов и большегрузных машин.

2000. Скончался театральный режиссер Бообек Ибраев. Лучшими драматическими постановками режиссера были признаны "Ашырбай", "Трибунал", "Ромео и Джульетта". Он ставил и комедийные спектакли, например, "Ох, уж эти молодожены", "Древняя сказка".

В начале 1980-х годов из-за своей творческой позиции, выраженной в нежелании ставить идеологические спектакли, Бообек Ибраев подвергся гонениям со стороны власти.

2006. Президент Курманбек Бакиев поручил секретарю Совбеза "в сжатые сроки" разработать и реализовать комплекс мер по усилению охраны границ. "Кто придет к нам с оружием — от оружия и погибнет, к таким мы будем беспощадны, будем уничтожать их, используя весь арсенал имеющихся средств", — заявил глава государства.

2009. СМИ писали, что скоро из Ташкента будут ходить пассажирские поезда на Иссык-Куль. Однако составы по этому маршруту запустили только через девять лет.

Мемориальный комплекс Ата-Бейит в селе Чон-Таш. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
История расстрела одного из самых влиятельных политиков в КР — события 2 июня
2013. Бусурманкул Табалдиев был назначен главой Госкомитета национальной безопасности. Через пять лет эту должность занял Абдиль Сегизбаев, а Табалдиев стал советником президента Алмазбека Атамбаева.

2018. Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении депутата Жогорку Кенеша от фракции СДПК Осмонбека Артыкбаева по статье 303 "Коррупция" Уголовного кодекса КР. Артыкбаев был арестован и провел в СИЗО почти год. По данным ГКНБ, расследование уже завершено, скоро начнется судебный процесс.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек", а также данные информационных агентств. Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Лента новостей
0