Конфликт в Ороке улажен — о чем договорились местные жители. Видео

© Sputnik / Нурис АлымбаевСитуация в селе Орок Сокулукского района
Ситуация в селе Орок Сокулукского района - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Переговоры с участием всех заинтересованных сторон завершились. Заместитель полпреда правительства в регионе рассказал об итогах.

БИШКЕК, 6 июн — Sputnik. Жители села Орока Сокулукского района помирились, пожали друг другу руки и договорились "решать конфликты только на футбольном поле", сообщает корреспондент Sputnik Кыргызстан с места событий.

Сегодня, 6 июня, возле местной мечети прошли переговоры с участием заинтересованных сторон. Об итогах встречи рассказал первый заместитель полпреда правительства в Чуйской области Элкинбек Аширбаев.

"Мы пришли к согласию. Стороны конфликта больше не имеют претензий друг к другу. Они простили обиды, забыли о разногласиях. Аксакалы помирились и надеются, что молодежь сделает то же самое. Сегодня ситуация в селе спокойная, люди живут обычной жизнью", — сообщил журналистам Аширбаев.

После замглавы полпредства объявил об итогах переговоров местным жителям. Сельчане обсудили принятое решение и разошлись, согласившись на примирение. Несколько женщин были недовольны результатами, но их успокоили.

Аширбаев добавил, что два участника драки, после которой начались беспорядки, находятся в ОВД Сокулукского района. Пострадавшие госпитализированы в Городскую детскую клиническую больницу Бишкека, по факту драки ведется следствие.

Конфликт в Ороке

Ситуация в селе Орок Сокулукского района - Sputnik Кыргызстан
Ситуация в Ороке — день второй. Онлайн-репортаж
5 июня примерно в 8:30 в Ороке после Айт-намаза произошла словесная перепалка между подростками, а потом началась драка. Двое подростков госпитализированы, их состояние стабильное. Данный факт зарегистрирован в ЕРПП по статье 266 "Хулиганство" Уголовного кодекса КР. Двое подозреваемых 15 и 23 лет водворены в изолятор временного содержания. Возмущенные конфликтом сельчане разбили окна в 15 домах и сожгли сеновал

Милиция задержала 32 участника конфликта, 31 из них отпустили под обязательство являться на допросы. Под стражей оставили только депутата местного кенеша Кылыча Боркоева.

Лента новостей
0