Кыргызстанцы ограбили банк "Америка" на 147 тысяч долларов — события 7 июня

© REUTERS / Gary Cameron / File PhotoБюро гравюры и печати в Вашингтоне
Бюро гравюры и печати в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Главному специалисту валютного управления АКБ "Кыргызстан" даже не пришлось выезжать из страны, чтобы обчистить федеральный банк "Америка"...

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан долго и скрупулезно исследовали архивы столичной библиотеки, чтобы узнать из газет прошлого века, чем ознаменовались последние сто лет на территории нынешнего Кыргызстана. Представленные ниже события произошли в стране 7 июня в разные годы.

1938. Известный альпинист Владимир Рацек заявил о необходимости создания путеводителя по советской Киргизии. По его словам, туристы не знают, как добраться из Фрунзе до Рыбачьего, ведь можно нанять бричку и за 6 дней доехать до Иссык-Куля. А в Ош курсирует пассажирский самолет.

Заседание президиума правительства РФ - Sputnik Кыргызстан
Крупный чиновник из Нарына оказался в центре скандала — истории 6 июня в КР
1944. Во время войны в Киргизии впервые зацвело удивительное растение наперстянка. Из его красивых цветов изготавливали лекарства против болезней сердца.

1946. Отметили профнепригодность директора Кызыл-Декханской средней школы Джеты-Огузского района. Он должен был преподавать математику для семиклассников, однако к учебным делам относился безответственно: уроки часто срывались, и школьная программа не была пройдена. В результате половина учеников решила контрольные задачи на двойки и единицы.

1952. В роддом колхоза имени Карла Маркса доставили гражданку Емельянову. Акушерка осмотрела пациентку и установила, что роды протекают неправильно и угрожают жизни женщины. Для оказания помощи вызвали врачей из Сталинской районной больницы. Однако по пути машина застряла, и докторам пришлось идти 10 километров пешком. Прибыв на место, они установили, что роженица в тяжелом состоянии: ей требовалась срочная операция. Врачи пошли на риск и удачно прооперировали Емельянову.

1956. Руководством Пржевальска был запланирован капитальный ремонт одиннадцати жилых домов. Однако вместо этого рабочие начали строительство четырех домов: было истрачено полмиллиона рублей.

1974. На московской ярмарке отметили продукцию Фрунзенского трикотажного объединения: женские блузки и другие виды одежды получили знак качества и индекс "Н" — новинка.

1997. Произошло необычное преступление: главный специалист валютного управления АКБ "Кыргызстан" Р. Эшмамбетов с 30-летним приятелем, не выезжая из страны, ограбили федеральный банк "Америка" на 147 200 долларов.

2000. Депутаты устроили поименное голосование по ноокатской картошке. Правительства Кыргызстана и Королевства Нидерланды начали разрабатывать совместный проект "О развитии сельского хозяйства в Ноокатском районе". За время этого сотрудничества мы должны были получить два с половиной миллиона долларов, рабочие места в трех айыл окмоту и элитные сорта картофеля.

Тульская областная клиническая больница - Sputnik Кыргызстан
У девушки просто болели уши, а через два дня она умерла — события 5 июня в КР
Однако голландцы в обмен на свою помощь потребовали освободить их персонал от выполнения предписаний местных властей и многих правовых норм. А главное, правительство КР не должно требовать от них компенсации за любой ущерб, даже "повлекший смерть третьей стороны". Депутат Омурбек Текебаев предположил, что, возможно, голландцы "намерены использовать аборигенов в неких генных экспериментах". Тем не менее документ был ратифицирован.

2005. Сотрудники Управления ГАИ МВД сутки проводили рейд "Бахус". Они задержали более 30 пьяных водителей. По закону им грозило лишение прав до одного года или штраф от 500 до 1 000 сомов. Также были задержаны 135 водителей, управлявших машинами без документов, оштрафовано еще более 500 граждан за различные нарушения ПДД, 170 авто водворили на штрафстоянку.

2010. Сторонники сбежавшего олигарха Урмата Барыктабасова, скрывающегося в ОАЭ, потребовали от временного правительства разрешить их лидеру вернуться на родину и гарантировать безопасность его жизни, иначе грозились сорвать проведение референдума в Иссык–Кульской области. Однако, по словам пограничников, он и не пытался пересекать границу. В то время в Кыргызстане было возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков в июне 2005 года.

Фрагмент барабана телеигры капитал-шоу Поле чудес. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Бишкекчанка поразила Россию умом и выиграла небывалый приз — что было 4 июня
2016. На пересечении улиц Сухэ Батора и Токомбаева образовалась огромная пробка: 19-летний студент автодорожного колледжа занимался регулировкой движения, неоднократно создавая аварийную ситуацию. Вместо жезла он использовал газету. По словам студента, он хотел закрепить теоретические знания на практике. Молодой человек был оштрафован на 300 сомов и приговорен к восьми часам общественных работ.

2018. Публикация в Facebook вызвала ажиотаж среди интернет-пользователей: на фотографии был запечатлен мужчина, выгуливающий в Бишкеке тигра на поводке.

При подготовке материала использованы архивы газет "Советская Киргизия" и "Вечерний Бишкек". Редакция Sputnik Кыргызстан благодарит за содействие коллектив Национальной библиотеки КР.

Лента новостей
0