Бойкая мамаша грозилась сжить меня со свету — крик души педиатра из КР

© Sputnik / Виталий АньковЛечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей
Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В очередное воскресенье редакция Sputnik Кыргызстан начинает подготовку к суровым будням, в которых найдется место не только для дедлайнов и мыслей об отпуске, но и для праведного гнева, — новый выпуск рубрики "Что бесит…" не заставил себя ждать.

Героиней этого материала стала бишкекский педиатр, которая больше не может скрывать свое возмущение. Она откровенно рассказала, какие типы пациентов (точнее, их родителей) чаще всего тестируют на прочность терпение детского врача.

Паникующие

Хирург в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
При мизере ваши врачи вытягивают детей с того света — зарубежный профессор
Иногда я завидую терапевтам. Им часто приходится иметь дело с ипохондриками и прочими индивидами, которые только и делают, что диагностируют у себя новые заболевания. Однако эти пациенты и рядом не стоят с женщинами, для которых любая царапина на теле их ребенка превращается в зияющую рану.

Вот один пример: дама привела на прием пятилетнего сына, заявив, что обнаружила у него "редкую патологию". Я поспешила успокоить ее — мол, не стоит придумывать страшные диагнозы на основе статей в интернете, написанных абы кем. Ладно, если бы она просто переживала за свое дитя, но нет же! Женщина давала мальчику сильнодействующие лекарства, отчего ему стало только хуже…

Безразличные

Следующий тип мам — полная противоположность беспокойным родителям. Для них понятия "ребенок" и "ответственность" — это параллельные прямые, которые никогда не пересекаются. Самое обидное, что из-за халатного отношения родителей невылеченные заболевания переходят в хроническую форму, начинаются осложнения. Вы, наверное, сами не раз читали о мамах, которые всерьез забеспокоились, только когда ребенок оказался при смерти. Многие дети и вовсе остаются без родительской заботы на попечении родственников, а те не успевают углядеть за всей ребятней. В итоге мы получаем сломанные судьбы и пресловутое " бездарные нынче врачи".

Съехавшие с катушек

"Да я тебя со свету сживу, жаловаться буду: нельзя таких к детям подпускать!" — сыпала проклятиями разъяренная родительница. Мне безумно хотелось ответить, что таких мамаш, как она, надо изолировать от общества в целях государственной безопасности.

Благотворительная программа помощи в усыновлении Поезд надежды в Иркутске - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанки верят нелепым мифам об уходе за младенцами — бишкекский врач
Начну с тайны, которая для некоторых по сей день покрыта мраком: далеко не всегда врач способен поставить точный диагноз по внешним симптомам заболевания. Мы такие же люди, как и все: не имеем рентгеновского зрения или других сверхспособностей.

Та скандальная мамаша не могла смириться с данным фактом и поспешила обвинить меня в некомпетентности: "Что это за врач, который не может понять, чем болеет ребенок?". Затем в ход пошли аргументы из разряда "да у него же все симптомы налицо", "где вас только берут таких" и прочие необоснованные замечания. Слово за слово — и мы сцепились (не подрались!). Хотя я повидала много неадекватных людей, до угроз дело дошло впервые.

Как выяснилось впоследствии, эта женщина действительно не поленилась написать жалобу и даже распустила глупые сплетни обо мне.

Нетерпеливые и назойливые

В отдельную категорию следует вынести родителей, которые позабыли значение слова "очередь". Конечно, им же надо к врачу срочнее, чем всем остальным! Беременная девушка с карапузом на руках подождет, с нее не убудет...

Хирурги во время операции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мне хотелось настучать той мамаше по мозгам — откровения доктора из КР
Часто нетерпеливые родители бывают очень назойливы. Стоит поделиться с ними номером телефона, как сразу возникает ощущение, что ты переквалифицировался из педиатра в оператора колл-центра. Мы, детские врачи, всегда готовы помочь маленьким пациентам — не важно, день за окном или ночь. Однако глупые звонки по пустякам быстро перестают казаться смешными…

В предыдущем выпуске самой эмоциональной рубрики мы поделились откровениями бишкекского риелтора: специалист по недвижимости честно рассказал о вопиющем случае из своей практики.

Лента новостей
0