Кыргызстанцев призвали экономить электроэнергию из-за ситуации на Токтогулке

© Фото / Владислав УшаковОзера на территории Кыргызской Республики
Озера на территории Кыргызской Республики - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Приток воды в Токтогульском водохранилище сегодня меньше, чем в предыдущие годы, а ее потребление для выработки энергии, наоборот, возросло.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Пресс-секретарь ОАО "Электрические станции" Тагжана Айдаралиева обратилась к кыргызстанцам с призывом быть "энергоразумными потребителями".

Соответствующий пост появился в Facebook. Айдаралиева отметила, что, по мнению экспертов, в Кыргызстане начинается период маловодья.

"Сегодня объем воды в Токтогульском водохранилище составляет 14 миллиардов 305 миллионов кубометров, а ровно год назад было 15 миллиардов 890 миллионов, то есть на 1 миллиард 585 миллионов кубометров меньше. Среднесуточный приток воды к 10 июня составил 835 кубометров в секунду, а расход — 273. В прошлом году в это время приток составлял 1 360 кубометров в секунду, а расход — 264. Очевидно, что приток меньше, а вот потребление воды увеличилось. Летом республика потребляет примерно 20 миллионов киловатт-часов в сутки", — объяснила Айдаралиева.

Она уточнила, что приток зависит исключительно от природных условий, то есть от накопления осадков в период с 1 октября по 31 марта.

Токтогульская водохранилища - Sputnik Кыргызстан
В Токтогулке мало воды — зимой будем сидеть без света? Ответ энергетиков
"Минувшей зимой в верховьях реки Нарын снегонакоплений, от которых зависит приточность Токтогульского водохранилища, было меньше, чем в предыдущие годы. В соответствии с прогнозами синоптиков в вегетационный период — с мая по сентябрь — планируется набрать в водохранилище 17 миллиардов кубометров воды, что позволит провести осенне-зимний период без ограничений в выработке электроэнергии для внутренних потребителей", — подчеркнула пресс-секретарь.

По ее словам, несмотря на положительные прогнозы, специалисты призывают кыргызстанцев быть энергоразумными потребителями.

"Экономить — не значит ограничивать потребление электричества и свой комфорт. Это значит, что надо использовать в повседневной жизни энергосберегающие технологии, прежде всего люминесцентные или светодиодные лампы, правильно выбирать обогреватели и электроплиты, бытовую технику. Утепление домов и помещений тоже помогает сберечь прохладу летом и тепло зимой", — заключила Айдаралиева.

Кстати, энергетики объяснили, почему предстоящей зимой не будет веерных отключений.

Лента новостей
0