В Бишкеке установили бюст выдающегося манасчи Жусупа Мамая. Фото

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевЦеремония открытия бюста известного манасчи Жусупа Мамая в Бишкеке
Церемония открытия бюста известного манасчи Жусупа Мамая в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Жусуп Мамай выпустил 16 томов эпоса в оригинальной трактовке. Он рассказывал не только о главных героях трилогии, но и о потомках Манаса, живших после Семетея и Сейтека.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. Во вторник, 11 июня, в Бишкеке состоялась церемония открытия бюста известного манасчи, Героя Кыргызской Республики Жусупа Мамая, сообщает пресс-служба правительства.

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевСегодня, 11 июня, в Бишкеке прошла церемония открытия бюста известного манасчи, героя Кыргызстана Жусупа Мамая
Сегодня, 11 июня, в Бишкеке прошла церемония открытия бюста известного манасчи, героя Кыргызстана Жусупа Мамая - Sputnik Кыргызстан
1/2
Сегодня, 11 июня, в Бишкеке прошла церемония открытия бюста известного манасчи, героя Кыргызстана Жусупа Мамая
© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевЖусуп Мамай родился в 1916 году на территории нынешнего Синцзян-Уйгурского автономного района Китая, где и прожил всю жизнь.
Жусуп Мамай родился в 1916 году на территории нынешнего Синцзян-Уйгурского автономного района Китая, где и прожил всю жизнь. - Sputnik Кыргызстан
2/2
Жусуп Мамай родился в 1916 году на территории нынешнего Синцзян-Уйгурского автономного района Китая, где и прожил всю жизнь.
1/2
Сегодня, 11 июня, в Бишкеке прошла церемония открытия бюста известного манасчи, героя Кыргызстана Жусупа Мамая
2/2
Жусуп Мамай родился в 1916 году на территории нынешнего Синцзян-Уйгурского автономного района Китая, где и прожил всю жизнь.

Жусуп Мамай родился в 1916 году на территории нынешнего Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, где и прожил всю жизнь.

Народный артист Киргизской ССР Саякбай Каралаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Призраки, испанский город и Рерих — 15 фактов об эпосе "Манас"
Бюст установили на территории скульптурно-архитектурного комплекса "Манас" возле Кыргызской национальной филармонии. Автор — скульптор, народный художник КР Тургунбай Садыков.

Выступая на церемонии, вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова отметила значимость творчества манасчи в сохранении эпоса. Она также подчеркнула, что Жусуп Мамай внес вклад в укрепление дружеских отношений и культурных связей между Кыргызстаном и Китаем.

Пресс-служба кабмина напоминает, что за свою жизнь Жусуп Мамай выпустил 16 томов эпоса "Манас" в оригинальной трактовке. Он рассказывал не только о главных героях трилогии, но и о потомках Манаса, живших после Семетея и Сейтека. Кроме того, по его инициативе была создана школа манасчи, ученикам которой он старался передать все знания, накопленные за годы творчества и духовного поиска.

Лента новостей
0