Депутаты ЖК предлагают бороться с "хитрыми" алиментщиками — законопроект

Подписаться
Некоторые недобросовестные родители специально занижают доходы, чтобы уменьшить выплаты по алиментам, отмечают депутаты.

БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. 20 женщин — депутатов Жогорку Кенеша разработали законопроект о внесении изменений в законодательство, где предлагается в определенных случаях увеличить размер алиментов. Проект документа вынесен на общественное обсуждение.

Бразильские реал в Рио-де-Жанейро - Sputnik Кыргызстан
Мужчины-близнецы отказались признать отцовство, но оба "попали" на алименты
В настоящее время при отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в следующих размерах: на одного ребенка — четверть, на двоих детей — треть, на троих и более — половина заработка или фактического дохода.

Инициаторы предлагают дополнить эту норму: минимальный размер алиментов должен составлять не менее 50 процентов от прожиточного минимума на одного ребенка, 75 процентов — на двоих, 100 процентов — на троих и более детей.

"Таким образом, у недобросовестного родителя, имеющего доход в размере средней заработной платы или выше, не будет стимула представлять справки о заработной плате, например, в 5 000 сомов, чтобы размер алиментов составил на одного ребенка 1 250 сомов", — отмечается в справке-обосновании.

Отметим, что прожиточный минимум отличается в зависимости от возраста. По данным Нацстаткома, у детей он от 3,6 тысячи сомов до 4,5 тысячи.

Лента новостей
0