Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Студенты — победители престижного конкурса из КР выступят на дебатах в Петербурге

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкГорода России. Санкт-Петербург
Города России. Санкт-Петербург - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кыргызстанцы войдут в сборную СНГ, в которой будут противостоять россиянам в умении дебатировать.

БИШКЕК, 14 июн — Sputnik. 16 сентября в Санкт-Петербурге (Россия) состоятся дебаты двух студенческих команд: сборной вузов Ленинградской области и команды СНГ, в которую вошли кыргызстанцы.

Дебаты кандидатов в президенты Украины - Sputnik Кыргызстан
Зеленский официально стал победителем президентских выборов на Украине
Мероприятие пройдет в штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи государств СНГ по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Участники обсудят темы, посвященные развитию демократии и парламентаризма.

13 июня в пресс-центре Sputnik Кыргызстан состоялся видеомост Санкт-Петербург — Баку — Бишкек — Ереван — Кишинев — Нур-Султан, посвященный подведению итогов и объявлению победителей этой викторины.

Весной прошел отборочный тур в форме викторины, в которой участвовали 500 участников из 50 университетов. В Кыргызстане заявки на участие подали студенты десяти вузов. Победителями стали:

1-е место — Алина Талипжанова, студентка Кыргызско-Российского Славянского университета;

2-е место — Аяна Осмоналиева, студентка Кыргызского национального университета;

3-е место — Абдыманап Осконбаев, студент КНУ.

По словам директора Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ Исламбека Мурсабекова, подобные конкурсы в Бишкеке проводились в 2008-м и 2009 годах.

"В последний раз конкурс среди студентов проходил на тему парламентаризма и демократии. Победители съездили в Санкт-Петербург и получили большой опыт. А главное, после возвращения подали идею создания Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ. Спустя время организация начала работу, а сегодня эффективно объединяет молодежь", — рассказал он.

Организаторы конкурса пообещали, что приложат все усилия, чтобы на дебаты в Петербург отправились все три победителя из Кыргызстана.

Лента новостей
0