В СИЗО ГКНБ не хватает мест. Кулматова и Ибраимова просят перевести в СИЗО-1

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание Государственного Комитета Национальной Безопасности Кыргызстана. Архивное фото
Здание Государственного Комитета Национальной Безопасности Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сторона защиты просит отпустить подсудимых под домашний арест, если в следственном изоляторе ГКНБ нет условий для их содержания.

БИШКЕК, 21 июн — Sputnik. Сегодня, 21 июня, в Ленинском районном суде Бишкека продолжается заседание по делу экс-мэров столицы Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова, сообщила пресс-служба Социал-демократической партии Кыргызстана.

На заседании судья Кубанычбек Касымбеков зачитал письмо от Госкомитета национальной безопасности с просьбой перевести подсудимых в СИЗО-1 из-за нехватки мест в следственном изоляторе ГКНБ. Адвокат бывших градоначальников Сергей Слесарев назвал письмо "нелепым".

"Это делается для устрашения людей, находящихся под стражей. В СИЗО-1 другие условия. Если в следственном изоляторе госкомитета в камерах содержатся максимум три человека, то в СИЗО-1 — по 10-12 человек. Все прекрасно знают, что там сидят представители криминалитета", — заявил адвокат.

Сторона защиты просит отпустить подсудимых под домашний арест, если в СИЗО ГКНБ нет условий для их содержания.

В пресс-службе ведомства на просьбу корреспондента Sputnik подтвердить или опровергнуть сообщение о нехватке мест, ответили так: "Пока не можем комментировать. Если об этом сообщили в суде, значит, так и есть".

Архивное фото бывшего первого заместителя руководителя аппарата президента Икрамжана Илмиянова - Sputnik Кыргызстан
Икрамжана Илмиянова обвиняют в крупном мошенничестве — следствие окончено
Албека Ибраимова задержали 19 июля 2018 года. Он проходит фигурантом по пяти уголовным делам. В первом деле отмечается, что за заключение крупного контракта на поставку специзделий ТНК "Дастан" тогдашний председатель правления Ибраимов получил от поставщика 270 тысяч долларов в качестве вознаграждения. Второе дело касается пансионата "Солнечный берег". Третье и четвертое дела возбудили по фактам коррупции, имевшим место, когда обвиняемый был мэром Бишкека. Еще одно дело против Ибраимова объединили с делом другого экс-мэра столицы Кубанычбека Кулматова: ГКНБ заявил, что под их руководством строительство школы в жилмассиве "Калыс-Ордо" велось с многочисленными нарушениями. Причиненный ущерб — 95 миллионов сомов.

18 мая 2018 года против Кубанычбека Кулматова возбудили дело по статье 303 "Коррупция" Уголовного кодекса КР. По версии ГКНБ, арестованный, будучи главой столицы, незаконно использовал грант в размере 2 миллионов долларов, перенаправив финансы из ведения правительства в ведение мэрии. Госкомитет утверждает, что Кулматов вступил в сговор и заключил без конкурса договор с руководителем ОсОО "Альто Групп", а затем добился от китайской компании перечисления миллиона долларов на счет указанной фирмы.

Лента новостей
0