Отец сбежавших от тети девочек тоже жил в Бишкеке и не навещал их полгода

© Sputnik / Жоомарт УраимовДевочка стоит рядом с мужчиной. Иллюстративное фото
Девочка стоит рядом с мужчиной. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В июне на автовокзале в столице нашли сестер 7 и 11 лет. Они рассказали, что сбежали от тети и хотят уехать к отцу.

БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Отец двух девочек, найденных на Западном автовокзале в Бишкеке, последний раз виделся с ними более полугода назад, сообщает аппарат омбудсмена КР.

Начальная школа Мулен-Перго в Лилле - Sputnik Кыргызстан
Маленькие девочки хотели сбежать от тети в Ош. Что говорит родственница
Вечером 20 июня на Западном автовокзале нашли девочек 7 и 11 лет. Дети просили таксистов отвезти их к отцу в село Отуз-Адыр Ошской области. О девочках в Институт омбудсмена сообщили сами таксисты, позвонив на горячую линию "115". На место выехала заместитель акыйкатчы Гульнара Жамгырчиева. Старшая сестра попросила не возвращать их тете, поскольку та их била.

Жамгырчиева рассказала, что сотрудники института разобрались в ситуации и выяснили подробности.

"Отец девочек уже больше полугода живет не в Ошской области, а в Бишкеке, и за это время ни разу не пожелал встретиться с дочерьми. Он не имеет постоянного места работы и злоупотребляет алкоголем, а его родная сестра отказывается от дальнейшего содержания и воспитания этих детей", — говорится в релизе.

Мать девочек умерла в 2017 году. Сестер определили в Центр реабилитации беспризорных детей и молодежи при мэрии Бишкека. Затем их отправили в один из детских оздоровительных лагерей на Иссык-Куле, где они сейчас и находятся.

Аппарат омбудсмена обратился к депутатам Бишкекского горкенеша и мэрии с просьбой разрешить девочкам проживание в одном из государственных детдомов.

Глава Управления соцразвития мэрии Бишкека Аида Рысбаева добавила, что девочки вернутся с Иссык-Куля 5 июля. У кого останутся сестры, еще неизвестно — этот вопрос должна решить специальная комиссия.

Лента новостей
0