Какой вирус ставят на телефоны въезжающих из КР в Китай — ответ Kaspersky Lab

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМужчина с телефоном в руке. Архивное фото
Мужчина с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперты не смогли назвать автора вируса-шпиона, но подтвердили, что программа способна получить доступ к данным с SIM-карты и приложений.

БИШКЕК, 5 июл — Sputnik. "Лаборатория Касперского" подтвердила, что вирус, который устанавливают въезжающим в Китай из Кыргызстана, является шпионской программой, пишет РИА Новости

Ранее издание The Guаrdian сообщило, что китайские пограничники тайно устанавливают шпионское приложение на смартфоны туристов, которые прибывают из Кыргызстана через Синьцзян-Уйгурский автономный район.

Люди с сотовыми телефонами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Опасный вирус быстро разряжает смартфоны во всем мире — как обезопаситься
По информации издания, установлено, что пассажиров на пограничном контроле якобы просят разблокировать телефоны, забирают их на время, а потом тайно устанавливают приложение, которое извлекает переписку и личную информацию владельца. Вирус сканирует файлы устройства на предмет экстремистского содержания и передает отчет властям. Также с аппарата "утекает" информация об интересах пользователя, читаемых книгах и даже музыкальных пристрастиях.

Программу устанавливают только на Android-смартфоны. Если у туриста iPhone, таможенники подключают его к специальному устройству, которое сканирует файлы, а потом аппарат возвращают. Пограничники удаляли приложение с телефонов до возврата владельцам, однако некоторые туристы обнаруживали программу после прохождения границы.

"Лаборатория Касперского" зафиксировала активность подобного вредоносного ПО, однако определить его авторов не представляется возможным. Для защиты своих клиентов "Лаборатория Касперского" фокусируется исключительно на техническом анализе киберугроз и предоставлении индикаторов компрометации, поэтому мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть предположение, кто вовлечен в распространение этого троянца", — говорится в сообщении пресс-службы "Лаборатории Касперского". 

При этом в компании отметили, что обнаруженный вирус представляет собой шпионское ПО, которое может получить доступ к данным, хранящимся на SIM-карте, в том числе к телефонному номеру, названию оператора, IP-адресу, контактам, SMS, а также к данным из многих приложений.

Лента новостей
0