Текебаева отпустили на похороны тещи. Фото

© Фото / предоставлено Алмамбетом ШыкмаматовымЭкс-депутат ЖК Омурбек Текебаев на похоронах своей тещи в селе Таш-Добо
Экс-депутат ЖК Омурбек Текебаев на похоронах своей тещи в селе Таш-Добо - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Омурбек Текебаев содержался в колонии № 47, но с конца мая по состоянию здоровья находился в различных медучреждениях.

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Осужденного политика Омурбека Текебаева отпустили на похороны тещи, сообщила член партии "Ата Мекен" Асия Сасыкбаева.

© Фото / предоставлено Алмамбетом ШыкмаматовымЭкс-депутат ЖК Омурбек Текебаев на похоронах своей тещи в селе Таш-Добо
Текебаева отпустили на похороны тещи. Фото - Sputnik Кыргызстан
Экс-депутат ЖК Омурбек Текебаев на похоронах своей тещи в селе Таш-Добо

31 мая текущего года Текебаева госпитализировали в Национальный центр кардиологии и терапии из исправительной колонии № 47 — у политика были проблемы с сердцем и сосудами. 29 июня его перевели в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии (БНИЦТО), так как хотя состояние здоровья улучшилось, возникли проблемы с позвоночником. Ранее у него диагностировали межпозвоночную грыжу.

Как рассказала Сасыкбаева, теща Текебаева скончалась накануне, 5 июля. Похороны проходят в селе Таш-Добо (ранее — Воронцовка) Аламудунского района Чуйской области.

"Он приехал сегодня и находится на похоронах. Его отпустили до 18:00", — сообщила соратница Текебаева.

Дело Омурбека Текебаева

Лидер политической партии Ата-Мекен Омурбек Текебаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Дело Текебаева могут пересмотреть — пояснение Верховного суда
В феврале 2017 года российский бизнесмен Леонид Маевский заявил, что лидер партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев взял у него и не вернул миллион долларов за допуск к управлению компанией "Альфа Телеком" (бренд MegaCom). Расследование поручили ГКНБ, в рамках уголовного дела были задержаны Текебаев и Дуйшенкул Чотонов. 16 августа Первомайский райсуд столицы признал Текебаева виновным в коррупции и приговорил к восьми годам лишения свободы. Бишкекский горсуд оставил приговор в силе. Впоследствии Текебаева лишили мандата депутата ЖК.

Экс-депутата Госдумы Леонида Маевского позже арестовали в Москве. Он и его соратники подозреваются в том, что вымогали у представителей "Альфа-групп" и компании "А1" около 40 миллионов долларов, угрожая в случае отказа распространить порочащие их сведения.

Лента новостей
0