Какой вклад внес Марклен Баялинов в культуру Кыргызстана — некролог

© Sputnik / Михаил Маркив / Перейти в фотобанкМужчина пишет на блокноте. Архивное фото
Мужчина пишет на блокноте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Гражданская панихида по умершему пройдет завтра, 8 июля, в Бишкеке.

БИШКЕК, 7 июл — Sputnik. Заслуженный деятель культуры Марклен Баялинов внес большой вклад в развитие Кыргызстана, говорится в некрологе аппарата президента.

Сын народного писателя Киргизской ССР Касымалы Баялинова скончался 5 июля на 86-м году жизни после продолжительной болезни. Марклен Баялинов был видным государственным и общественным деятелем, академиком Национальной киноакадемии.

Он родился 15 декабря 1933 года. Трудовую деятельность начал в 1955-м в должности инспектора, а после заместителя начальника и главы управления по делам искусств Министерства культуры КиргССР. В 1970-х годах был первым заместителем министра культуры, председателем Государственного комитета по кинематографии республики.

В 1965–1970 и 1984–1985 Марклен Баялинов работал генеральным директором Кыргызского государственного театра оперы и балета. Четыре года (1985–1989) был министром культуры Киргизской ССР.

Руководитель аппарата полномочного представительства правительства в Чуйской области Молдакун Абдылдаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Каким был Молдакун Абдылдаев, рассказали в аппарате президента
Написал либретто для балета-оратории "Материнское поле" (1975), удостоенного Государственной премии СССР, а также либретто по мотивам романа "И дольше века длится день", по которому был поставлен балет "Манкурт".

В годы, когда Марклен Касымалиевич руководил театром, были созданы свыше 20 оперных и более 25 балетных спектаклей. В театр пришли целые поколения молодых, талантливых артистов, ставшие со временем выдающимися мастерами оперного и балетного искусства, среди которых и будущие народные артисты СССР: Болот Минжилкиев, Кайыргуль Сартбаева, Хусейн Мухтаров, Токтоналы Сейталиев, Чолпонбек Базарбаев.

"Благодаря его удивительно трепетному отношению к развитию национальной культуры и профессионализму в сфере искусства происходили значимые изменения в театральной жизни республики. Были созданы все возможности для развития гастрольной деятельности не только в пределах страны, но и за рубежом", — отметили в аппарате президента.

В бытность Марклена Баялинова министром культуры республики крупнейшим событием в культурной жизни столицы стали гастроли Большого театра СССР.

Выйдя на пенсию, он переводил на русский язык кыргызские пословицы и поговорки, которые вышли отдельным сборником.

Баялинов трижды избирался депутатом Верховного Совета КиргССР, был награжден орденом Трудового Красного Знамени и несколькими медалями, удостоен почетного звания "Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики".

"Общественность глубоко скорбит в связи с кончиной выдающегося государственного и общественного деятеля, замечательного человека — Баялинова Марклена Касымалиевича. Разделяем боль и горечь утраты с родными и друзьями покойного. Память о нем навсегда останется в наших сердцах", — говорится в некрологе.

Под некрологом подписались президент Сооронбай Жээнбеков, спикер ЖК Дастан Джумабеков, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, председатель Верховного суда КР Гульбара Калиева, известные деятели культуры, чиновники и другие лица.

Гражданская панихида по Марклену Баялинову состоится 8 июля в 10:00 в здании Кыргызского национального театра оперы и балета имени А. Малдыбаева.

Лента новостей
0