Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Кыргызстанцам угрожают новые агрессивные бактерии — эксперты из КР

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМедико-генетический научный центр
Медико-генетический научный центр  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Для борьбы с неконтролируемым применением противомикробных препаратов в республике реализуется международный проект.

БИШКЕК, 12 июл — Sputnik. О вреде чрезмерного использования антибиотиков рассказал заведующий отделом внутреннего ветеринарного надзора Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности КР Зарылбек Абдылдаев.

Он выступил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"Применение антибиотиков не прошло для микроорганизмов бесследно. Они научились приспосабливаться к лекарственным препаратам, что привело к появлению устойчивых бактерий, более агрессивных и опасных, не поддающихся лечению. Чтобы решить эту проблему, мы запретили ветаптекам продавать антимикробные препараты без рецепта ветеринара", — сообщил Абдылдаев.

Фермер в КР сэкономит много денег, если будет соблюдать эти правила, — видео - Sputnik Кыргызстан
Фермер в КР сэкономит много денег, если будет соблюдать эти правила, — видео
Он пояснил, что сейчас в Кыргызстане реализуется международный проект, который поможет в борьбе с неконтролируемым использованием антибиотиков. Эксперты рассчитывают, что проект "Снижение темпов распространения резистентности к антимикробным препаратам в продовольственном секторе и в сельском хозяйстве" должен минимизировать возможные риски. Финансирует кампанию Россия.

Национальный технический координатор ФАО ООН Марипа Кичинебатырова рассказала, какие мероприятия проводятся в рамках проекта.

"Пересматривается законодательная база страны по использованию лекарств для животных. Улучшается работа местных лабораторий, будем повышать квалификацию специалистов и налаживать работу между госорганами", — отметила она.

Проект реализуется в странах Евразийского экономического союза, а также в Таджикистане.

Лента новостей
0