Без этого не поработаешь? Кого и как наказали за ошибки в аттестатах в КР

© SputnikСреднее общее образование в Кыргызстане
Среднее общее образование в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее ГСБЭП установила, что выпускникам 2019 года выдали 95 тысяч аттестатов с ошибками. Началось досудебное разбирательство.

БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. За печать школьных аттестатов с ошибками уволен сотрудник типографии, сообщил директор ОАО "Учкун" Дайыр Кенекеев.

Министр образования и науки Кыргызстана Гульмира Кудайбердиева во время интервью - Sputnik Кыргызстан
Я не могу с карандашом проверять каждый учебник — министр образования КР
Ранее в соцсетях появились фотографии аттестатов с ошибками. В одном написано "окончила среднюю реднюю школу", в другом буква "н" в слове "жөнүндө" превратилась в "ң", а в аттестате одной девушки указано "окончил школу". Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями подтвердила эти факты и установила, что выпускникам 2019 года выдали 95 тысяч экземпляров, напечатанных с ошибками. Началось досудебное производство.

По словам Кенекеева, государство не потратило на перепечатку аттестатов ни тыйына.

"Был заключен договор между "Учкуном", Минобрнауки и ГРС, согласно которому требовалось отпечатать 222 тысячи документов. Среди них аттестаты и свидетельства об окончании девятого класса. К сожалению, в работе не бывает без ошибок, а все 200 тысяч документов не перепроверишь. Ошибка "среднюю реднюю" была всего в 24 аттестатах, за допущенную халатность уволен начальник отдела, он и оплатил перепечатку — 690 сомов. Шесть сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности", — рассказал Кенекеев.

По его словам, типография впервые выполняла государственный заказ такого уровня, ранее аттестаты печатали частные компании.

Лента новостей
0