Как отсрочить старение мозга человека — совет ученых

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПервая республиканская IT- Олимпиада третьего возраста в Казани
Первая республиканская IT- Олимпиада третьего возраста в Казани - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты из США провели исследование с участием 2 тысяч человек.

БИШКЕК, 17 июл — Sputnik. Ученые выяснили, как можно отсрочить старение мозга и избежать различных отклонений, сообщается на сайте Американской академии неврологии.

Они проводили исследование с участием 2 тысяч человек, средний возраст которых был 78 лет. Важной особенностью стало то, что на начало эксперимента у этих людей не было когнитивных расстройств мозга.

За каждым участником исследования наблюдали порядка пяти лет — каждые 15 месяцев они проходили тесты. Расстройства головного мозга по итогам эксперимента выявили у 532 человек.

Проблемы со здоровьем у мужчин - Sputnik Кыргызстан
Восемь симптомов, предшествующих внезапной остановке сердца, назвали ученые
По результата тестов ученые пришли к мнению, что работу мозга продлевает стимулирование умственной деятельности. К примеру, если пользоваться компьютером в зрелом возрасте, это снижает риск легких когнитивных расстройств на 48 процентов, в пожилом — на 30 процентов. Если же работать за компьютером что в зрелом, что в пожилом возрасте, то риск нарушений работы мозга снижался на 37 процентов.

Кроме этого, специалисты рекомендуют чаще ходить в кино, участвовать в социальных мероприятиях или играть с друзьями в карты — это снижает вероятность отклонений в работе мозга на 20 процентов. Ученые также выяснили, что если максимально разнообразить занятия, которые стимулируют мозг, то риски снижаются на 28 процентов.

Они отмечают, что продолжат исследования.

Лента новостей
0