Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Что грозит нарушителям ПДД, купившим авто по доверенности, пояснили в ГУОБДД

© SputnikДоверенность на владение транспортным средством. Архивное фото
Доверенность на владение транспортным средством. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По закону штраф должен уплачивать владелец автомобиля, а не нарушитель. Однако это вовсе не означает, что лихачу ничего не грозит.

БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. Какие меры грозят нарушившим ПДД автолюбителям, которые купили автомобиль по "доверенности" и не получают штрафы, рассказал старший инспектор отдела розыска Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Аян Койшыбаев.

Он выступил в рамках круглого стола "Безопасный город" не может собрать штрафы — о "письмах счастья" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

По некоторым оценкам, около половины автолюбителей страны ездят на автомобилях, оформленных по доверенности. При этом штрафы приходят не нарушителю, а владельцу авто.

Койшыбаев отмечает, что потом собственник автомобиля сможет взыскать с нарушителя эти деньги.

"Согласно закону, штраф будет платить собственник. Однако после того как собственник уплатит все штрафы и пеню, он вправе обратиться в суд и взыскать затраты с нарушителя", — отметил он.

При этом нарушитель может не волноваться, что его автомобиль будет доставлен на штрафстоянку. Единственное, что могут сделать сотрудники дорожной милиции, — передать лихачу контакты владельца авто, который его разыскивает.

Автомобили на площади Ала-Тоо в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанцы уплатили меньше половины штрафов по "Безопасному городу" — МВД
Кроме того, в отношении лихача приняты и другие меры воздействия, отметил заместитель директора государственного учреждения "Унаа" при Государственной регистрационной службе Усеин Касмалиев.

"Все штрафы у нас фиксируются в автоматизированном режиме. Пока штраф не уплачен, вы не сможете ни переоформить автомобиль, ни поменять техпаспорт", — отметил он.

Эксперты призывают оформлять сделку купли-продажи по закону, тем более стоимость сборов при перерегистрации снизилась. Если раньше в среднем эта услуга обходилась в 2 тысячи сомов, то сейчас она подешевела в три раза.

Лента новостей
0