Готовится силовой захват Атамбаева — Кундуз Жолдубаева

© Sputnik / Табылды КадырбековСитуация около дома экс-президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш
Ситуация около дома экс-президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Советница Атамбаева утверждает, что операцию планируют провести 19 июля после полудня.

БИШКЕК, 19 июл — Sputnik. Милиция планирует силовой захват бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева, заявила его советник на общественных началах Кундуз Жолдубаева.

Соответствующую публикацию она разместила в Facebook.

"Из достоверных источников стало известно — дана команда на силовой захват экс-президента Алмазбека Атамбаева. Операцию планируют осуществить завтра во второй половине дня силами около полутора тысяч сотрудников правоохранительных органов. Видимо, власть забывает о том, что радикальные меры могут привести к неотвратимым последствиям", — написала Жолдубаева.

Сегодня, 18 июля, Атамбаеву доставили третью повестку на допрос в МВД. Он должен явиться 19 июля в 10:00. Ранее бывший глава государства дважды не пришел на допрос.

Лишение Атамбаева неприкосновенности

Ситуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш  - Sputnik Кыргызстан
Атамбаева задержат? МВД прокомментировало сообщение о "силовом захвате"
13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. ЖК 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Жогорку Кенеш 27 июня принял постановление о лишении Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента. "За" проголосовали 103 депутата, "против" — шесть. Таким образом, он лишился неприкосновенности и ряда привилегий.

Еще до лишения статуса сторонники Атамбаева создали в его доме "народный штаб", который по-прежнему функционирует.

Лента новостей
0