Знамя Победы водрузили на пик Ленина в Кыргызстане — фото

© Sputnik / Виктор Чернов / Перейти в фотобанкПамир. Пик Ленина
Памир. Пик Ленина - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ежегодно в честь знаковых событий и памятных дней войны совершаются восхождения на горные вершины Кыргызстана.

БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. В рамках подготовки к юбилею Победы в Великой Отечественной войне на пик Ленина было поднято знамя Победы, сообщил руководитель представительства международного союза "Наследники Победы" в Кыргызстане Хабибулла Газизов. 

© Фото / Самир АкилПоднятие знамени Победы на пике Ленина
Знамя Победы водрузили на пик Ленина в Кыргызстане — фото - Sputnik Кыргызстан
Поднятие знамени Победы на пике Ленина

По его словам, восхождение было осуществлено группой альпинистов из двух кыргызстанцев и гостя из Ливана во главе с гидом из Кыргызстана из ассоциации IFMGA/KMGA.

"Подготовка к восхождению началась 3 июля, а 16-го альпинисты совершили восхождение на знаменитый семитысячник — пик Ленина, водрузили знамя и на следующий день благополучно спустились в лагерь. Ливанец стал первым восходителем из своей страны на пик Ленина", — сказал Газизов.

Он отметил, что подобные мероприятия проводились и ранее.

"В 2010 году была впервые установлена на пике Комсомолец памятная плита в честь 65-летия Победы в ВОВ. С тех пор ежегодно в честь знаковых событий и памятных дней войны совершаются восхождения на горные вершины Кыргызстана — Комсомолец, Бокс, Корона, Учитель, пик Ленина, где установлены памятные плиты, флаги, штандарты и вымпелы", — отметил Газизов.

Пик Ленина — горная вершина Чон-Алайского хребта (Чон-Алайский район Ошской области) в горной системе Памира (7134 метров). Находится на границе Кыргызстана с Таджикистаном. Это один из семитысячников — высочайших вершин Центральной Азии и всего бывшего СССР.

Лента новостей
0