Атамбаев вылетает в Россию с авиабазы "Кант". Комментарий Погранслужбы

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фотобывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева
Архивное фотобывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Бывший глава государства сегодня планирует улететь в Россию.

БИШКЕК, 24 июл — Sputnik. В Государственной пограничной службе КР прокомментировали ситуацию с вылетом бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Москву через авиабазу ОДКБ "Кант".

В пресс-службе ГПС пояснили, что на территории авиабазы есть мобильная группа — пограничный наряд Госпогранслужбы. Он и будет осуществлять пограничный контроль, то есть поставит в паспорте Атамбаева штамп о выезде.

Ранее экс-глава государства говорил, что в эту среду намерен вылететь в Москву по приглашению. С кем он планирует встретиться, Атамбаев не сказал, пояснив, что это конфиденциальная информация. Вернуться он намерен завтра вечером.

На вопрос, почему он решил не пользоваться услугами пассажирского самолета в аэропорту "Манас", Атамбаев ответил, что всем понятно, почему.

Ситуация на территории дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше - Sputnik Кыргызстан
Атамбаев вылетел в Россию — что известно сейчас. Фото, видео
13 июня парламент создал спецкомиссию, по итогам работы которой было заявлено, что Алмазбек Атамбаев, возможно, причастен к шести преступлениям. ЖК 20 июня одобрил это заключение и направил в Генеральную прокуратуру. 25 июня генпрокурор сообщил, что по пяти из шести фактов имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Жогорку Кенеш 27 июня принял постановление о лишении Атамбаева статуса экс-президента. "За" проголосовали 103 депутата, "против" — шесть. Таким образом, он лишился неприкосновенности и ряда привилегий.

После этого на территории дома политика начали собираться его сторонники. Следственная служба МВД три раза вызывала Атамбаева на допрос в качестве свидетеля по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Бывший президент отказывается идти на допрос, так как считает решение ЖК о снятии его статуса незаконным. Атамбаев подал иск в Конституционную палату.

Не раз звучали заявления, что экс-главу государства могут принудительно привести к следователю. У СДПК была информация, что готовится силовой захват, но в МВД ее опровергли.

Лента новостей
0