Человечество исчерпало возобновляемые ресурсы на 2019 год. Это "рекорд"

© AFP / Xavier GalianaВещи на переработку. Архивное фото
Вещи на переработку. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Начиная с этого понедельника население планеты живет "в долг", отмечают эксперты.

БИШКЕК, 30 июл — Sputnik. В 2019 году человечество исчерпало годовой запас возобновляемых природных ресурсов быстрее, чем когда-либо, сообщает сайт международного аналитического центра Global Footprint Network

Природа Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
На Земле могут исчезнуть облака — почему это катастрофа для всей планеты
29 июля стало Днем экологического долга, это означает, что с этого дня человечество начинает брать у планеты воду, воздух, почву "в долг". Для сравнения: в прошлом году люди исчерпали годовой запас ресурсов 1 августа, в 2013-м — 20 августа, а в 2000-м — в начале октября.

29 июля — самая ранняя дата за всю историю расчетов. Это означает, что человечество сейчас использует природу в 1,75 раза быстрее, чем восстанавливаются экосистемы планеты. Перерасход проявляется в виде исчезновения лесов, эрозии почвы, потери биологического разнообразия. Все это приводит к изменению климата и экстремальным погодным условиям.

Эксперты отмечают, что изменить ситуацию можно, если, например, сократить выбросы углекислого газа при сжигании топлива на 50 процентов — это позволит отодвинуть День экологического долга на 93 дня.

Дату "экологического долга" исследователи рассчитывают с начала 1970-х годов: тогда он приходился на конец декабря, к 1990 году сдвинулся на середину октября.

Лента новостей
0