"Безопасный город" оштрафовал бишкекчанку, у которой никогда не было авто

© Sputnik / Нурис АлымбаевУстановка камер фиксации нарушений ПДД в Бишкеке
Установка камер фиксации нарушений ПДД в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В протоколе написано, что она должна уплатить штраф за превышение скорости на неизвестном ей автомобиле.

БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Система "Безопасный город" оштрафовала бишкекчанку Екатерину Юдину, у которой никогда не было автомобиля, сообщил Sputnik ее отец Рустам Гильмияров.

Юдина получила "письмо счастья" с указанием, что, управляя Mercedes Benz-200, некая Екатерина Григорьева превысила скорость и оштрафована на тысячу сомов. 

© Фото / Рустам ГильмияровСистема "Безопасный город" оштрафовала бишкекчанку Екатерину Юдину, у которой никогда не было автомобиля
Безопасный город оштрафовал бишкекчанку, у которой никогда не было авто - Sputnik Кыргызстан
Система "Безопасный город" оштрафовала бишкекчанку Екатерину Юдину, у которой никогда не было автомобиля

Если сравнивать личные данные Григорьевой и Юдиной, то видно, что совпадают даты рождения и имена, но штраф по неизвестной причине пришел Юдиной. В Государственной регистрационной службе (ГРС) Гильмиярову сказали, что произошла ошибка, и принесли извинения.

Для выявления неплательщиков штрафов могут запустить спецмашины ГУОБДД. Видео - Sputnik Кыргызстан
Для выявления неплательщиков штрафов могут запустить спецмашины ГУОБДД. Видео
Пресс-служба ГРС сообщила Sputnik, что в сфере регистрации и документирования населения, движимого и недвижимого имущества работают около 20 автоматизированных информационных систем (АИС) республики.

В рамках проекта "Безопасный город" АИС "Регистр транспортных средств" служит источником сведений о транспорте и его собственниках при формировании протоколов о нарушении Правил дорожного движения.

"Штраф выписан некорректно из-за отсутствия персонального идентификационного номера (ПИН) владельца машины в АИС. Объясняется это тем, что в старой системе не указывались ПИНы автовладельцев. При оформлении штрафа система автоматически обработала запрос по ПИНу Юдиной, так как дата рождения и имя совпадали с данными Григорьевой, ПИНа которой в системе не было. Сведения о владельце машины исправлены", — рассказали в пресс-службе.

На сегодня это второе обращение граждан по некорректному формированию протокола о нарушении ПДД.

Лента новостей
0