Что с девочкой, которую нашли связанной под Бишкеком? Ответ соцработника

Подписаться
С матерью ребенка провели разъяснительную беседу. Ее попросили навести порядок в доме и определиться с рабочим графиком, после чего будет рассмотрен вопрос о воссоединении семьи.

БИШКЕК, 2 авг — Sputnik. Состояние девочки, которую нашли связанной в ходе рейда "Подросток" в селе Таш-Добо Чуйской области, нормальное, сообщила специалист отдела поддержки семьи и детей Аламудунского районного управления социальной защиты Гульмира Жапар кызы.

26 июля милиция проводила в районе подворный обход, чтобы выяснить, в каких условиях живут дети из неблагополучных семей. В одном доме обнаружили девятилетнюю девочку со связанными руками.

"Когда в день рейда мы дозвонились до матери ребенка, она сказала, что находится на работе и приехать не может. Родственники отказались оставить девочку у себя, и нам пришлось определить ее в столичный Центр защиты детей", — сообщила Жапар кызы.

Рост населения Китая - Sputnik Кыргызстан
Фостерная семья в Кыргызстане. Что нужно, чтобы стать временным родителем
По словам соцработника, когда девочку забрали из дома, она чувствовала себя хорошо и легко шла на контакт. Представители школы, где она учится, дали положительные характеристики ребенку и матери.

"Мама регулярно приходит в школу и посещает родительские собрания. Женщина работает санитаркой в столичной больнице и обычно навещает детей в выходные. В остальное время они находятся под присмотром бабушки. Девочка убегала из дома, чтобы поиграть, а бабушка в силу возраста не могла за ней смотреть и решила связать", — рассказала специалист.

Ранее сообщалось, что девочка будет находиться в Центре защиты детей полгода. Однако, по словам Жапар кызы, с матерью провели разъяснительную беседу: ее попросили навести порядок в доме и определиться с рабочим графиком, после чего будет рассмотрен вопрос о воссоединении семьи. Девочку пока передадут в фостерную семью (семья, которая воспитывает детей в определенный период времени).

Лента новостей
0