Что известно об экс-главе ГРС Алине Шаиковой. Ее объявили в розыск

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевЭкс-председатель Государственной регистрационной службы Алина Шаикова. Архивное фото
Экс-председатель Государственной регистрационной службы Алина Шаикова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Шаикова является фигурантом уголовного дела о закупке бланков для паспортов. Однако ГРС заявила, что при проведении тендера закон нарушен не был, а договор с победителем не заключали.

БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. Сегодня Госкомитет национальной безопасности КР объявил в розыск экс-председателя Государственной регистрационной службы Алину Шаикову. Она является фигурантом уголовного дела о закупке бланков для паспортов. По данным силовиков, бывшая чиновница проигнорировала вызовы на допрос и другие следственные действия с ее участием.

Глава ГРС Алина Шаикова - Sputnik Кыргызстан
Что говорила Алина Шаикова о скандальном тендере ГРС — видео
Трое ее прежних подчиненных проходят обвиняемыми по делу о коррупции и об аффилированности с литовским ЗАО "Гарсу пасаулис". По информации следствия, тогдашний глава "Инфокома" Талант Абудллаев встречался с представителем компании в алматинском ресторане. "Гарсу пасаулис" стала победителем тендера на поставку бланков для биометрических паспортов нового поколения, но, по данным ГКНБ, предложение литовской компании было не самым выгодным по цене, как того требует закон о госзакупках.

В свою очередь ГРС заявила, что при проведении тендера закон нарушен не был, а договор с победителем не заключали.

Редакция Sputnik Кыргызстан решила напомнить, чем известна Алина Шаикова.

По образованию экономист

Шаикова родилась 29 октября 1971 года во Фрунзе. В 1994-м окончила Кыргызский государственный национальный университет по специальности "экономист". Долгое время работала в системе Министерства финансов, "доросла" до замминистра.

"Ускорила" выделение бюджетных средств

Директор ГАООСЛХ Абдыкалык Рустамов - Sputnik Кыргызстан
Что известно о главе Гослесхоза Рустамове, задержанном со взяткой
В 2009–2012 годах Алина Шаикова руководила госучреждением "Инфо-Система" при Минфине. При ней была внедрена система "IS:Казна", которая позволила значительно сократить сроки выделения денег бюджетным организациям. Если ранее процесс мог длиться месяц, то после внедрения системы он стал занимать не больше четырех дней.

Дважды экс-глава ГРС

В 2014–2015 годах Шаикова возглавляла ГРС. В феврале 2018-го вновь была назначена председателем ведомства. Работала чуть больше года.

При ней впервые прошли выборы по "биометрии"

Перед парламентскими выборами 2015 года в стране начался сбор биометрических данных. В списки избирателей попали только граждане, которые представили эти данные.

Спорила с главой ЦИК

Во время подготовки к выборам–2015 глава Центризбиркома Туйгунаалы Абдраимов обрушился с критикой на ГРС. Он напомнил слова Шаиковой о том, что впервые в истории страны подготовлен самый полный список избирателей, и заявил, что этот список "самый некачественный". В свою очередь Шаикова заметила, что ЦИК сама исключила многих избирателей.

Лишилась должности после ареста трех человек

Фонд коммерческих компаний Греции - Sputnik Кыргызстан
Восемь скандальных увольнений чиновников Кыргызстана с начала года
19 апреля 2019 года Алина Шаикова была освобождена от занимаемой должности после ареста трех высокопоставленных сотрудников ГРС, подозреваемых в коррупции. Силовики арестовали зампредседателя ведомства Руслана Сарыбаева, статс-секретаря Данияра Бакчиева и директора ГП "Инфоком" Таланта Абдуллаева по делу о коррупции и об аффилированности с литовским ЗАО "Гарсу пасаулис".

Критиковала в соцсетях

Накануне увольнения Шаикова поделилась в Facebook постом, где "рекомендовала" чиновникам ничего не делать и выбирать только самые дешевые варианты тендерных предложений, чтобы оставаться на свободе. Она заявила, что всем госслужащим надо этот совет "распечатать и поставить в рамку", так как он "спасет многих в наступивших реалиях".

Скандал в ГРС стал причиной отставки главы ГКНБ

15 мая председатель ГКНБ Идрис Кадыркулов подал в отставку, чтобы исключить домыслы о его возможном влиянии на ход следствия по делу "Гарсу Пасаулис". Ранее СМИ сообщали, что он провел неофициальную встречу с Шаиковой и тогдашним советником президента Дастаном Догоевым и познакомил их с представителями частной компании, которая готова была предложить свои услуги. Однако Шаикова и Догоев отказались рассмотреть данный вопрос, обосновав это "заведомо невыгодным производством".

Лента новостей
0