Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

За снимок заложников в Баткене предлагали $ 100 тыс — фотожурналист

© Sputnik / Табылды КадырбековФотожурналист Эрлан Сатыбеков во время мастер-класса в рамках образовательного проекта SputnikBilim в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Фотожурналист Эрлан Сатыбеков во время мастер-класса в рамках образовательного проекта SputnikBilim в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эрлан Сатыбеков рассказал о работе журналистов в горячих точках и зонах боевых действий.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Один из опытнейших фотожурналистов в Кыргызстане Эрлан Сатыбеков провел мастер-класс, рассказав об особенностях работы в горячих точках и экстремальных ситуациях.

Мероприятие, посвященное памяти российского фотокорреспондента Андрея Стенина (погиб на востоке Украины 6 августа 2014 года), прошло в рамках образовательного проекта SputnikBilim в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан

© Sputnik / Табылды КадырбековМастер-класс опытного фотожурналиста в Кыргызстане Эрлана Сатыбекова
За снимок заложников в Баткене предлагали $ 100 тыс — фотожурналист - Sputnik Кыргызстан
Мастер-класс опытного фотожурналиста в Кыргызстане Эрлана Сатыбекова

Мастер-класс Фотоистория — способ выхода из фотографического кризиса - Sputnik Кыргызстан
Почему фотограф не должен просить людей улыбаться — секреты идеального кадра
Фотожурналист Эрлан Сатыбеков работал в Баткенской области во время вторжения боевиков, в Афганистане (в период боевых действий в 2001 году), в районе противостояния Индии и Пакистана, посещал Иран и Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. Он также освещал волнения в исправительных учреждениях КР, госперевороты и столкновения митингующих с силами правопорядка в 2002, 2005, 2006, 2010, 2013-м и последующих годах.

Сатыбеков назвал баткенские события самой масштабной трагедией в Кыргызстане. По его словам, многие журналисты, освещавшие их, не знали, как вести себя в такой ситуации.

"Например, журналисту не следует брать в руки оружие, когда он работает в зоне боевых действий. Участники конфликта могут принять его за противника и уничтожить", — пояснил Сатыбеков.

Он отметил, что баткенские события пытались активно освещать японские телекомпании. Они предлагали 100 тысяч долларов за фотографию одного заложника.

"Тогда некоторые корреспонденты стали рисковать жизнью — они лезли в пещеры, чтобы найти заложников", — сказал фотожурналист.

Он добавил, что с 1990 года в мире были убиты 2 297 журналистов. Только в 2018-м погибли 56 корреспондентов, 29 из них — в зонах боевых действий.

Лента новостей
0