ЮНИСЕФ обратился к силовикам из-за беспорядков

Подписаться
Фонд осуждает любое манипулирование детьми и их использование в политических целях.

БИШКЕК, 10 авг — Sputnik. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) призвал кыргызстанцев и правоохранительные органы страны избегать насилия в отношении детей и подростков, сообщила пресс-служба организации.

Все о ситуации с Атамбаевым за полторы минуты — видео - Sputnik Кыргызстан
Все о ситуации с Атамбаевым за полторы минуты — видео
В течение двух дней силовики пытались задержать бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Вечером 7 августа спецназ начал первый штурм его дома. В это время там находились дети, подростки и женщины, многие получили травмы. Политика удалось задержать лишь на следующий день.

ЮНИСЕФ осуждает любое манипулирование несовершеннолетними и их использование в политических целях.

"Наша организация призывает всех демонстрантов и правоохранительные органы избегать насилия в отношении детей и подростков, подчеркивает необходимость обеспечения их защиты, безопасности и неприкосновенности везде и всегда. Каждый подросток, участвующий в демонстрациях, должен быть защищен в соответствии с законодательством Кыргызстана и Конвенцией ООН о правах ребенка, за выполнение которой страна несет ответственность", — заявила пресс-служба фонда.

Детский фонд ООН продолжает следить за ситуацией, оказывает поддержку правительству, гражданскому обществу и другим партнерам для защиты прав несовершеннолетних в Кыргызстане.

Лента новостей
0