Главу Чуйского ГУВД перевезут в Москву — он до сих пор в коме

© Фото / пресс-служба ГУВДВременно исполняющий обязанности начальника ГУВД Бишкека Самат Курманкулов
Временно исполняющий обязанности начальника ГУВД Бишкека Самат Курманкулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня, 11 августа, состоялся консилиум с участием двух российских специалистов. Ранее Курманкулову сделали две операции.

БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. Начальника ГУВД Чуйской области Самата Курманкулова, который находится в коме, перевезут на лечение в Москву, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

Курманкулов поступил в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии 7 августа с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени". Он пострадал во время беспорядков, вспыхнувших в селе Кой-Таш после неудачной попытки задержания Алмазбека Атамбаева. Курманкулову сделали трепанацию черепа, а 8 августа после консилиума врачей и томографии было принято решение о повторной операции. Для консультации приехали из московского Центра нейрохирургии имени Бурденко доктор медицинских наук нейрореаниматолог Александр Полупан и нейрохирург Ярослав Латышев.

"Сегодня, 11 августа, провели консилиум с Полупаном и Латышевым. Повторное нейрохирургическое вмешательство не требуется, нужно продолжить интенсивную терапию. Также принято решение перевезти Курманкулова в Москву в Центр нейрохирургии имени Бурденко для дальнейшего лечения. Состояние больного стабилизировалось, его можно транспортировать", — говорится в сообщении.

Сторонники А. Атамбаева перекрыли площадь Ала-Тоо в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Беспорядки в Бишкеке — пять человек водворены в СИЗО
Прорабатывается вопрос транспортировки Курманкулова в ближайшее время.

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон собравшихся на площади Ала-Тоо молодых людей. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа.

Лента новостей
0