В мэрии Бишкека уточнили ущерб от событий 7-9 августа. Сумма увеличилась

© пресс-служба мэрии города БишкекПланерка мэра Азиза Суракматова в мэрии Бишкека
Планерка мэра Азиза Суракматова в мэрии Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее сообщалось, что нанесен ущерб на 110 тысяч сомов.

БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Ущерб от беспорядков 7-9 августа составил более 2 миллионов сомов, сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

Ранее сообщалось, что нанесен ущерб на 110 тысяч сомов. Были повреждены ограждения, цветы, евроконтейнеры и другое.

"По поручению мэра Азиза Суракматова с 7 по 9 августа на помощь правоохранительным органам было выделено 70 пассажирских автобусов. В 30 из них разбиты стекла и зеркала, а один автобус уже не подлежит ремонту. Восстановление автобусов обойдется примерно в 2 миллиона сомов", — говорится в сообщении.

Сторонники экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева во время столкновений с милицией на площади Ала-Тоо в Бишкеке. - Sputnik Кыргызстан
За беспорядками в Бишкеке стоят депутаты Жогорку Кенеша — глава МВД
Муниципалитет понес и косвенные убытки: ежедневная выручка снизилась на 100-120 тысяч сомов, 60 водителей остались временно без работы.

7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. Разгон собравшейся толпы был проведен и в Бишкеке. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения. Алмазбек Атамбаев водворен в СИЗО ГКНБ до 26 августа. Также арестованы несколько его сторонников.

Лента новостей
0