Робин Орд-Смит назначен бизнес-омбудсменом Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековПосол Великобритании в КР Робин Орд-Смит
Посол Великобритании в КР Робин Орд-Смит - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Институт бизнес-омбудсмена появился в Кыргызстане в начале этого года.

БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Робин Орд-Смит назначен уполномоченным лицом по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (бизнес-омбудсменом) Кыргызстана, сообщает пресс-служба правительства. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Робин Орд-Смит ранее работал послом Великобритании в Кыргызстане. Всего заявки на участие в выборах бизнес-омбудсмена подали 100 кандидатов. Выборы проходили в несколько этапов.

Кто такой бизнес-омбудсмен?

В начале года премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановление правительства об образовании института бизнес-омбудсмена — уполномоченного по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Гарнизонный развод-инструктаж столичной милиции на площади Ала-Тоо - Sputnik Кыргызстан
Назначен и. о. главы ГУВД Чуйской области
У бизнес-омбудсмена появится свой секретариат, который будет рассматривать обращения и жалобы бизнесменов. Согласно положению, бизнес-защитник и секретариат не являются госорганами и неподотчетны им. Этот омбудсмен подчиняется наблюдательному совету, который состоит из представителей правительства, международных партнеров по развитию и бизнес-ассоциаций. У бизнес-омбудсмена будут два заместителя и специалисты, помогающие им в работе. Численность штата секретариата не уточняется. На запуск института бизнес-омбудсмена направят 1,5 миллиона евро. Средства выделит Европейский банк реконструкции и развития.

Бизнес-омбудсмен будет избираться на пять лет, один и тот же человек не может занимать этот пост более двух сроков подряд.

Лента новостей
0