Бывший премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан

Сапара Исакова госпитализировали — что известно сейчас

Подписаться
Бывший премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков был госпитализирован из СИЗО Госкомитета национальной безопасности с диагнозом "синдром позвоночной артерии" во второе отделение неврологии Национального госпиталя.

По словам адвоката Замира Жоошева, у Исакова сегодня утром "произошел кризисный инсульт".

"Он говорит и может двигать руками и ногами. У его палаты дежурят сотрудники ГКНБ", — отметил Жоошев.

Сапар Исаков с прошлого лета содержался в СИЗО ГКНБ. Сейчас его с несколькими бывшими высокопоставленными чиновниками судят по делу о модернизации ТЭЦ. Исакова обвиняют в лоббировании интересов китайской компании TBEA, которая занималась модернизацией теплоцентрали. Также он в числе тех, кого обвиняют по объединенному делу о реконструкции Государственного исторического музея и строительстве ипподрома в Чолпон-Ате.

Сначала новыеСначала старые
21:35 16.08.2019

Пресс-служба Министерства здравоохранения КР сообщила, что бывший премьер-министр Сапар Исаков поступил в отделение неврологии № 2 Национального госпиталя 16 августа в 16.50.

По данным медиков, Исакову поставлен предварительный диагноз "вертебробазелярная недостаточность" (пережимание сосудов шеи, которое приводит к головокружению и головным болям).

Состояние больного оценивается как относительно удовлетворительное. Данных, что у Исакова был инсульт на снимке магнитно-резонансной томографии, нет.

Ранее СМИ сообщили, что Сапара Исакова госпитализировали из СИЗО ГКНБ после инсульта.  

21:26 16.08.2019

Корреспондент Sputnik сообщил, что родственники и адвокаты Сапара Исакова уже покинули территорию госпиталя, где находится бывший премьер. 

21:22 16.08.2019

Адвокат Замир Жоошев рассказал о состоянии бывшего премьер-министра Сапара Исакова.

По словам Жоошева, он посетил подзащитного в палате и увидел, что его состояние не совсем хорошее.

"Сапар Жумакадырович разговаривает, руками и ногами может двигать, но он очень слаб.  По его словам, утром у него было предынсультное состояние. Я возмущен тем, что близкие родственники и адвокаты узнают о его состоянии только вечером из СМИ. Администрация СИЗО обязана была сообщить в течение часа, что у него тяжелая болезнь. Нам непонятно, почему они скрывали, хотя госпитализировали его в больницу утром", — сказал Жоошев.

Он отметил, что с врачами пока не удалось поговорить, и Исаков пока должен находиться в клинике и если его возвратят в СИЗО, то это будет грубым нарушением права Исакова на здоровье.

21:09 16.08.2019

Еще один адвокат Сапара Исакова — Нурбек Токтакунов — сообщил, что госпитализированного бывшего премьера сегодня не повезут в СИЗО и он будет находиться в клинике. 

21:02 16.08.2019

Сапар Исаков помахал из окна палаты на первом этаже своим родным и друзьям. В ответ они стали выкрикивать ему слова поддержки.

20:32 16.08.2019

"Мы узнали о его состоянии из СМИ вечером. Администрация СИЗО обязана была сообщить в течение часа, что у него тяжелая болезнь. Нам непонятно, почему они скрывали, хотя госпитализировали его в больницу утром", — заявил адвокат Сапара Исакова Замир Жоошев.

Госпитализация бывшего премьер-министра КР Сапара Исакова - Sputnik Кыргызстан
Лента новостей
0