В России могут запретить использование смартфонов в школах — подробности

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкУченица в классе. Архивное фото
Ученица в классе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Школам рекомендуется предусмотреть места для хранения мобильных телефонов учеников и согласовать способы коммуникации родителей со школьниками в случае возникновения необходимости или внештатной ситуации.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Министерство просвещения России рекомендует региональным министерствам рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов в школах.

Цель инициативы — "профилактика возможного вреда здоровью школьников и повышения эффективности образовательного процесса". На сайте Минпросвещения сообщается, что рекомендации были подготовлены на основе анализа международного опыта и по итогам опроса общественного мнения.

"В ходе опроса 61 процент учащихся, 89 процентов родителей и 90 процентов педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков. Около трех четвертей опрошенных считают, что и педагоги должны ограничить использование сотового телефона в школе в присутствии обучающихся в личных целях", — говорится в сообщении.

Тут никто не пользуется телефонами и TV! - Sputnik Кыргызстан
Тут никто не пользуется телефонами и TV! Как живут в загадочном селе КР
На сайте уточняется, что анализ международного опыта показывает: длительное использование телефонов в школе может привести к нарушениям психики и сна, гиперактивности, раздражительности, снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания. Ограничения телефонов не должны распространяться на детей, которые нуждаются в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья, например, для мониторинга уровня сахара в крови при сахарном диабете.

"При необходимости и возможности школам рекомендуется предусмотреть места хранения мобильных телефонов учеников во время образовательного процесса, согласовать способы коммуникации родителей с обучающимися в случае возникновения необходимости или внештатной ситуации, проводить разъяснительную работу по вопросам профилактики неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи и воспитания культуры пользования такими устройствами", — добавили в ведомстве.

В течение года Роспотребнадзор будет проводить мониторинг состояния здоровья школьников при ограничении использования мобильных устройств связи, а Рособрнадзор совместно с Российской академией образования — выборочный мониторинг повышения эффективности образовательного процесса.

 

Лента новостей
0