Омурбека Бабанова вызвали на допрос в Финпол — источник

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-депутат ЖК Омурбек Бабанов. Архивное фото
Экс-депутат ЖК Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Омурбек Бабанов вернулся в Кыргызстан 9 августа этого года.

БИШКЕК, 19 авг — Sputnik. Омурбека Бабанова вызвали на допрос в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан источник в правоохранительных органах.

"Бабанов находится в ГСБЭП. Его допрашивают", — рассказал источник.

Кандидат в президенты от оппозиции Омурбек Бабанов - Sputnik Кыргызстан
У нас правовое государство, а не бандитское — Жээнбеков о деле Бабанова
На президентских выборах 2017 года Омурбек Бабанов занял второе место, а спустя время покинул страну и объявил, что уходит из политики. Было возбуждено два уголовных дела: одно в отношении него и других лиц по факту выступления политика в ошском микрорайоне "Амир-Тимур" ("Он-Адыр") во время предвыборной агитации, где он сделал провокационные заявления; второе — по факту приготовления к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам (расследование приостановлено).

Бабанов объявил, что вернется в Кыргызстан 13 апреля этого года. Однако Госкомитет нацбезопасности напомнил ему об уголовных делах. В день ожидаемого прилета он опубликовал видеобращение, записанное в аэропорту, в котором рассказал, что из-за возможных провокаций решил не лететь в Бишкек.

8 августа появилась информация, что он все же вернется, но в ГКНБ заявили, что привлекут его к ответственности. Бабанов прилетел на родину 9 августа.

Лента новостей
0