В ГКНБ рассказали, по какому делу Бабанова вызвали на допрос

© Sputnik / Табылды КадырбековВозвращение Омурбека Бабанова в Кыргызстан
Возвращение Омурбека Бабанова в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политика допросят как свидетеля.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Экс-кандидат в президенты Омурбек Бабанов вызван на допрос в Госкомитет национальной безопасности за высказывания во время избирательной кампании в 2017 году в микрорайоне "Амир-Тимур" Оша, сообщила пресс-служба ведомства.

Его допросят по данному уголовному делу в качестве свидетеля, рассказали в ГКНБ.

Экс-депутат ЖК Омурбек Бабанов отвечает на вопросы журналистов после допроса в Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями - Sputnik Кыргызстан
Бабанова вызвали в ГКНБ. Что еще он рассказал после допроса в Финполе — видео
Накануне политик побывал на допросе в Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями. Он рассказал, что его вызвали по поводу банка "Кыргызстан". Подробностей журналистам он не раскрыл, сославшись на подписку о неразглашении. Бабанов сообщил, что во вторник к 15:00 его вызвали на допрос в ГКНБ.

В ноябре прошлого года Генеральная прокуратура заявила, что по результатам доследственной проверки установлено, что в ходе предвыборной агитации кандидат на пост президента Бабанов встретился с жителями микрорайона "Амир Тимур" ("Он-Адыр") в Оше, где в публичных высказываниях допустил призывы, направленные на возбуждение межнациональной вражды, провокацию людей на неподчинение и свержение действующей власти.

Бабанов объявил, что вернется в Кыргызстан 13 апреля этого года. Однако ГКНБ напомнил ему об уголовных делах. В день ожидаемого прилета он опубликовал видеообращение, записанное в аэропорту, где рассказал, что из-за возможных провокаций решил не лететь в Бишкек.

8 августа появилась информация, что он вновь вернется, и ГКНБ снова напомнил про уголовные дела в его отношении и что он будет привлечен к ответственности. Бабанов прилетел на родину на следующий день — 9 августа. Никаких следственных мероприятий в его отношении не проводилось.

Лента новостей
0