Журналистка Forbes побывала в Кыргызстане и написала статью

© Фото / Геннадий ЗакировУщелье Шамси в Чуйской области. Архивное фото
Ущелье Шамси  в Чуйской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Кыргызстане журналистка Forbes провела два дня. В первый день ей показали достопримечательности столицы, а на второй научили играть в улак тартыш.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Известный американский журнал Forbes представил материал под названием "От Казахстана до Узбекистана. Увидеть лучшее в "станах" за 14 дней".

Автором статьи стала трэвел-журналистка Брианна Уилсон. В материале она поделилась своими впечатлениями о поездке в центральноазиатские страны.

"Страны "стан" — Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан — не являются раскрученными туристическими маршрутами, и у многих округляются глаза, когда они слышат, что ты собираешься туда поехать", — написала Уилсон.

Говоря о регионе, путешественница отмечает, что Центральная Азия иногда остается "вне списка" у туристов.

"Страны Центральной Азии соседствуют с Кавказом на западе, с Китаем на востоке и с Россией на севере. Неудивительно, что это место никогда не получает достаточного внимания любопытных путешественников. И это незаслуженно", — заявила журналистка.

В Кыргызстане представительница Forbes провела два дня. В первый день ей показали достопримечательности столицы, а на второй научили играть в улак тартыш.

Прости, Европа, ты неинтересна — блогер из России после поездки в КР. Видео - Sputnik Кыргызстан
Прости, Европа, ты неинтересна — блогер из России после поездки в КР. Видео
"Эта не та игра, в которую вы можете играть каждый день в Америке, но это часть кыргызской культуры. Когда один из игроков в улак тартыш предлагает вам поиграть вместе с ним, никогда не отказывайтесь", — пишет Уилсон.

Американку также восхитили гостеприимство местных жителей и кыргызская кухня.

"Находясь в юрте, за столом, полным хлеба и конфет, видишь, как вносят чаши с шорпо — чистым мясным бульоном с картофелем — и переполненные блюда лапши и тушеного мяса. В этот момент появляются хозяева дома и разделяют трапезу с незнакомцами — это стало моим самым любимым моментом путешествия по Кыргызстану", — подчеркнула Уилсон.

Ранее Forbes включил Кыргызстан в топ-3 стран для путешествий верхом на лошади.

Лента новостей
0