Точный диагноз Сапара Исакова озвучил Минздрав

Подписаться
В соцсетях некоторые сторонники Сапара Исакова сообщали, что врачи не определили диагноз бывшего премьер-министра.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. У бывшего главы кабмина Сапара Исакова "синдром недостаточности в бассейне вертебро-базелярной артериальной системы", сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

Минздрав отмечает, что в социальных сетях некоторые сторонники Исакова распространяют информацию, что врачи не ставят ему точный диагноз. Поэтому Минздрав опубликовал следующие данные.

"Сапар Исаков с 16 августа находится на стационарном лечении в отделении неврологии Национального госпиталя с клиническим диагнозом "синдром недостаточности в бассейне вертебро-базелярной артериальной системы (пережимание сосудов шеи, которое приводит к головокружению, головным болям), остеохондроз шейного отдела позвоночника", — говорится в сообщении.

После обследования состоялся консилиум, по итогам которого были рекомендованы наблюдение и стационарное лечение в отделении неврологии Нацгоспиталя.

Бывший премьер-министр КР Сапар Исаков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Жду свидания с мужем как глотка воздуха — интервью с женой Сапара Исакова
"По словам врачей, данных об инсульте на снимке магнитно-резонансной томографии нет. На сегодня состояние больного оценивается как относительно удовлетворительное. Он находится под наблюдением врачей и получает соответствующее лечение", — добавили в министерстве.

В день госпитализации, 16 августа, ГКНБ сообщил, что у Исакова обнаружен синдром позвоночной артерии — это симптомы, возникающие в результате нарушения кровообращения в головном мозге из-за защемления позвоночных артерий.

Сапар Исаков с прошлого лета содержится в СИЗО ГКНБ. Сейчас его с несколькими бывшими высокопоставленными чиновниками судят по делу о модернизации ТЭЦ. Исакова обвиняют в лоббировании интересов китайской компании TBEA, которая занималась модернизацией теплоцентрали. Также он в числе тех, кого обвиняют по объединенному делу о реконструкции Государственного исторического музея и строительстве ипподрома в Чолпон-Ате.

Лента новостей
0