Возбуждено дело по ремонту подземок в Бишкеке. Мэром тогда был Ибраимов

© пресс-служба мэрии города БишкекПодземный пешеходный переход в Бишкеке после ремонта. Архивное фото
Подземный пешеходный переход в Бишкеке после ремонта. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Речь идет о двух подземных переходах в центре Бишкека и двух надземных возле столичных рынков.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. Идет следствие по завышению стоимости капитального ремонта подземных переходов в Бишкеке, сообщает пресс-служба Государственного комитета национальной безопасности.

Презентация новых автобусов большой вместимости в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Какие обещания давал Албек Ибраимов и выполнил ли он их. Список
Как отмечает ГКНБ, 14 августа столичная прокуратура зарегистрировала в Едином реестре преступлений и проступков досудебное производство по статье 320 "Злоупотребление должностным положением" Уголовного кодекса КР.

"В 2018 году прокуратура проверила тендеры, проведенные Управлением капитального строительства мэрии Бишкека. Речь идет о закупке работ по капремонту подземных пешеходных переходов на пересечении проспекта Чуй с улицей Абдрахманова и проспектом Манаса, а также надземных пешеходных переходов по улицам Курманджан Датки (рынок "Аламедин") и Шабдан Баатыра (рынок "Мадина")", — говорится в сообщении.

По итогам проверки выявлены факты завышения стоимости работ в размере 498,9 тысячи сомов, из которых нарушения на 122,3 тысячи сомов были устранены подрядчиками.

"Таким образом, ущерб бюджету Бишкека составил 376,6 тысячи сомов. Также в 2018 году по представлению столичной прокуратуры семь сотрудников УКС были привлечены к дисциплинарной ответственности", — отмечает ГКНБ.

Расследование уголовного дела поручено следственным органам ГКНБ. Ведется следствие.

Все эти надземные и подземные переходы были построены и отремонтированы в то время, когда мэром был Албек Ибраимов.

Обновленный архитектурный комплекс Аска-Таш у въезда в Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Голосование: бишкекчан просят выбрать дизайн въездных стел — эскизы
Его задержали 19 июля 2018 года. Он проходит фигурантом по пяти уголовным делам. В первом деле отмечается, что за заключение крупного контракта на поставку специзделий ТНК "Дастан" тогдашний председатель правления Ибраимов получил от поставщика 270 тысяч долларов в качестве вознаграждения. Второе дело касается пансионата "Солнечный берег". Третье и четвертое дела возбудили по фактам коррупции, имевшим место, когда обвиняемый был мэром Бишкека. Еще одно дело против Ибраимова объединили с делом другого экс-мэра столицы — Кубанычбека Кулматова: ГКНБ заявил, что под их руководством строительство школы в жилмассиве "Калыс-Ордо" велось с многочисленными нарушениями. Сумма ущерба — 95 миллионов сомов.

Лента новостей
0