Зарплаты учителей увеличатся на 30% с октября — премьер Абылгазиев

© © SputnikПремьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отвечает на вопросы журналистов на конференции "Современные векторы образования Кыргызстана" в Чолпон-Ате
Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отвечает на вопросы журналистов на конференции Современные векторы образования Кыргызстана в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Правительство обозначило источники финансирования и готово повысить заработок с октября.

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. Заработная плата преподавателей и работников сферы образования в Кыргызстане вырастет на 30 процентов, заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

В беседе с журналистами он отметил, что речь идет о повышении с 1 октября заработка 120 тысяч работников сферы образования.

"Учитель, преподававший 20 часов и получавший 12 тысяч сомов, будет получать заработную плату свыше 18 тысяч сомов. Источники финансирования определены. На три месяца до конца года потребуется 2 миллиарда сомов и около 8 миллиардов — на 2020-й", — сказал премьер.

В Чолпон-Ате проходит конференция "Современные векторы образования Кыргызстана". В ней участвуют педагоги и чиновники во главе с министром образования и науки Гульмирой Кудайбердиевой.

На конференции глава правительства также отметил, что сегодня в КР строят 117 школ.

Лента новостей
0