Могут ли небюджетники получить госипотеку в Кыргызстане — все об условиях

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМногоэтажный дом. Архивное фото
Многоэтажный дом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Проценты, условия, документы — все о госипотеке в Кыргызстане. Какие документы необходимо представить для получения жилья по госипотеке и могут ли ею воспользоваться граждане, не работающие в бюджетной сфере.

Собственное жилье — мечта многих кыргызстанцев. Какие документы необходимо представить для получения жилья по госипотеке и могут ли ею воспользоваться граждане, не работающие в бюджетной сфере, читайте в этом материале.

Предстоящей осенью ставка по государственной ипотеке снизится с 7 до 6 процентов. Редакция Sputnik Кыргызстан решила напомнить об условиях госипотеки, а также о том, кто ее может получить и на какой срок.

Информация взята с сайта ОАО "Государственная ипотечная компания" (ГИК). 

Условия государственной ипотеки в Кыргызстане
Могут ли небюджетники получить госипотеку в Кыргызстане — все об условиях - Sputnik Кыргызстан
Условия государственной ипотеки в Кыргызстане

Сколько в КР государственных ипотечных программ?

В настоящее время у ГИК есть три программы (механизма), планируется, что появится и четвертая. Далее мы объясним условия каждой из них и расскажем, чем они отличаются.

На каких условиях госипотеку выдают бюджетникам?

Банковский сектор в Кыргызстане  - Sputnik Кыргызстан
На что в Кыргызстане берут кредиты — любопытные данные о банках страны
Первый механизм — "Приобретение готового жилья". Срок погашения — 15 лет, под 7-9 процентов в зависимости от первоначального взноса (10-30 процентов от стоимости жилья). Максимальная сумма — 3 миллиона сомов. Собственный вклад — не менее 10 процентов.

Второй механизм — "Индивидуальное строительство жилья". Срок погашения — 15 лет, максимальная сумма — 3 миллиона сомов, собственный взнос — 20 процентов от сметы. Срок строительства не должен превышать полтора года. Ставка — 11 процентов на время строительства и 7 после возведения жилья.

Оба механизма входят в направление "Льготная ипотека", ими могут воспользоваться только бюджетники.

Третий механизм называется так же, как и первый ("Приобретение готового жилья"), но входит в направление "Доступная ипотека". Им могут воспользоваться как бюджетники, так и лица, работающие в частном секторе. Максимальная сумма — 3 миллиона сомов под 14 процентов. Срок погашения — 15 лет. Собственный вклад — не менее 20 процентов от стоимости приобретаемого жилья.

Когда снизят ставки?

Планируется, что 1 ноября ставки снизятся с 7-9 до 6-8 процентов (в зависимости от первоначального взноса), но речь идет только о первом механизме — покупке жилья для бюджетников.

Кому будут выдавать кредиты по госипотеке?

Игрушечный домик - Sputnik Кыргызстан
Правительство выделило 500 млн сомов на ипотечное кредитование
В течение месяца начнется выдача кредитов по госипотеке небюджетникам. На эти цели Немецкий банк развития (KfW) выделил 11 миллионов евро. По его условиям, средства пойдут на приобретение жилья в регионах, купить на них недвижимость в Бишкеке и Оше будет нельзя. Условия следующие: срок погашения — до 15 лет, под 10 процентов годовых (первоначальный взнос — 20 процентов). Сумма кредита — 24 тысячи евро (1 миллион 855 тысяч сомов по нынешнему курсу Нацбанка).

Каковы критерии выбора участников?

  • Гражданину, претендующему на получение кредита, должно быть от 21 до 65 лет (максимальный возраст на момент погашения последней суммы). Кроме того, предъявляются следующие требования:
  • наличие общего трудового стажа не менее трех лет или стажа на текущем месте работы не менее года;
  • отсутствие у претендента, его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей собственного жилья;
  • отсутствие у претендента, его супруга (супруги) и несовершеннолетних детей сделок с жильем за последние три года;
  • платежеспособность.

Какие документы необходимы?

  • Гражданин, желающий оформить кредит, должен предоставить следующие документы:
  • анкету-заявление на участие в программе;
  • копию паспорта (оригинал для сверки);
  • копию трудовой книжки, заверенную работодателем;
  • копию свидетельства о заключении брака (оригинал для сверки);
  • копии свидетельств о рождении детей (оригиналы для сверки);
  • справку об отсутствии жилья и сделок с жилплощадью за последние три года на претендента, его супруга (супругу) и несовершеннолетних детей;
  • справку с места жительства (при необходимости);
  • свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или патент на осуществление предпринимательской деятельности с квитанцией об оплате налогов (для частников, которые занимаются бизнесом).
Лента новостей
0