Меня допрашивали по нескольким делам — Бабанов о допросе в ГКНБ

© Sputnik / Нурис АлымбаевЭкс-депутат ЖК Омурбек Бабанов отвечает на вопросы журналистов после допроса в ГКНБ
Экс-депутат ЖК Омурбек Бабанов отвечает на вопросы журналистов после допроса в ГКНБ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Политик отметил, что допросы ведутся следователями в очень корректной форме.

БИШКЕК, 23 авг — Sputnik. Бывший премьер-министр и экс-кандидат в президенты КР Омурбек Бабанов заявил, что его допрашивали по нескольким делам, сообщает корреспондент Sputnik.

Сегодня политик пришел на второй допрос в Госкомитет национальной безопасности. Ранее, 20 августа, Бабанова допросили в ГКНБ по поводу его высказываний в ошском микрорайоне "Амир-Тимур" в период избирательной кампании 2017 года.

Выйдя сегодня с допроса, Бабанов сообщил, что его допрашивали и по другим делам.

"Мы готовились по одному делу, а меня допрашивали еще по нескольким. Были разные вопросы, но я подробно рассказать не могу, так как подписал подписку о неразглашении. Однозначно могу сказать, что допросы ведутся следователями в очень корректной форме. Пока неизвестно, будут ли меня вызывать еще в ГКНБ, но в Финпол я поеду еще раз", — сказал Бабанов.

Ранее политик дважды побывал на допросе в Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями, которая расследует дело, связанное с работой банка "Кыргызстан".

Экс-депутат ЖК Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Договаривался ли Бабанов с властями перед возвращением? Его ответ
В ноябре прошлого года Генеральная прокуратура заявила, что в ходе предвыборной агитации в 2017 году кандидат Бабанов встретился с жителями микрорайона "Амир-Тимур" в Оше и допустил в публичных высказываниях призывы, направленные на возбуждение межнациональной вражды, провокацию людей на неподчинение и свержение действующей власти.

Омурбек Бабанов уехал в Россию и объявил, что вернется в Кыргызстан 13 апреля этого года. ГКНБ напомнил ему об уголовном деле. В день ожидаемого прилета политик опубликовал видеообращение, заявив, что из-за возможных провокаций решил не лететь в Бишкек.

8 августа снова появилась информация, что Бабанов намерен вернуться, и ГКНБ опять напомнил, что он будет привлечен к ответственности. Политик прилетел на родину 9 августа. Никакие следственные мероприятия в его отношении пока не проводились.

Лента новостей
0