Задержан телохранитель и водитель Курсана Асанова — источник

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКамера в СИЗО. Архивное фото
Камера в СИЗО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Телохранитель находился рядом с Асановым во время событий в Кой-Таше.

БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. В Бишкеке задержан телохранитель и водитель Курсана Асанова, сообщили источники в правоохранительных органах.

Задержанный работал в милиции и был освобожден от должности недавно, сообщил собеседник редакции. Он находился рядом с Асановым во время событий в Кой-Таше.

В пресс-службе МВД пока не комментируют эту информацию.

Задержанный адвокат Икрамидин Айткулов в Свердловском районном суде Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Икрамидина Айткулова заключили под домашний арест
Юрист Канат Хасанов дал согласие на защиту прав задержанного, но отметил, что прокомментирует позже.

13 августа Курсан Асанов был освобожден от должности замглавы МВД с формулировкой "за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия". Далее министерство заявило, что 8 августа Асанов занимался самопиаром, когда вел переговоры с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым о сдаче.

Также в соцсетях появилось видео с титрами и комментариями, где утверждается, что, сдаваясь, Атамбаев якобы передал Асанову пакет, в котором были деньги, драгоценности и важные документы. Экс-замминистра уже прокомментировал это видео, сказав, что ничего такого не было.

Советник Атамбаева Кундуз Жолдубаева сообщила, что в пакете были документы на землю и дом.

События в Кой-Таше

Министр внутренних дел КР Кашкар Джунушалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Страница в поддержку Кашкара Джунушалиева появилась в Instagram
7 августа вечером в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Позже начался силовой разгон сторонников Атамбаева. По последним данным, за два дня столкновений пострадали 136 человек, один спецназовец скончался от пулевого ранения.

Атамбаева арестовали до 26 августа, а 20 августа продлили содержание под стражей до 26 октября. Также арестованы несколько его сторонников.

Лента новостей
0