Девушкам в Узбекистане официально запретили выходить замуж до 18-летия

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкБракосочетание. Архивное фото
Бракосочетание. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вопрос повышения брачного возраста для женщин обсуждается в стране уже несколько лет. По мнению экспертов, ранние браки не позволяют девушкам получать полноценное образование, а также сказываются на здоровье детей, рождающихся у молодоженов.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. Сенат Узбекистана на пленарном заседании в субботу одобрил поправки в Семейный кодекс, предусматривающие повышение минимального возраста вступления в брак для женщин с 17 до 18 лет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информационную службу сената.

В Узбекистане для мужчин установлен брачный возраст 18 лет, минимальный возраст для женщин был 17 лет. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в апреле своим постановлением с 1 сентября повысил минимальный возраст вступления в брак женщин на один год.

"Сенат сегодня одобрил поправки в Семейный кодекс. Теперь минимальный брачный возраст мужчин и женщин уравнен до 18 лет", — сказал представитель верхней палаты парламента. Закон о поправках направлен на подпись президенту.

Мусульманка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Женщина в ОАЭ подала на развод из-за отсутствия скандалов с мужем
Вопрос повышения брачного возраста для женщин обсуждается в стране уже несколько лет. По мнению международных и местных экспертов, ранние браки не позволяют девушкам получать полноценное образование, а также сказываются на здоровье детей, рождающихся у молодоженов. Ранее директор Национального центра по правам человека Акмаль Саидов заявил, что в исключительных случаях с разрешения глав администраций регионов молодым девушкам разрешали вступать в брак с 16 лет.

С 1 мая 2013 года Кодекс об административной ответственности и Уголовный кодекс Узбекистана дополнены статьями, предусматривающими ответственность за нарушение законодательства о брачном возрасте. В частности, за это правонарушение предусмотрены крупные штрафы или исправительные работы сроком до трех лет.

Лента новостей
0