Бабанов, улыбаясь, явился на допрос в ГКНБ. Фото, видео

© Sputnik / Нурис АлымбаевДопрос экс-депутата ЖК Омурбека Бабанова в ГКНБ
Допрос экс-депутата ЖК Омурбека Бабанова в ГКНБ - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее политик сообщил, что его допрашивают как свидетеля по нескольким уголовным делам.

БИШКЕК, 30 авг — Sputnik. Экс-кандидат в президенты Омурбек Бабанов третий раз пришел на допрос в Госкомитет национальной безопасности КР, сообщает корреспондент Sputnik Кыргызстан.

Политик не стал отвечать на вопросы журналистов, отделавшись фразой: "Сейчас... Дайте мне выйти".

20 августа Омурбека Бабанова допросили в ГКНБ по поводу его высказываний в ошском микрорайоне "Амир-Тимур" в период избирательной кампании 2017 года. 23 августа политик пришел в ведомство второй раз и сказал, что его допрашивали по нескольким уголовным делам. Вдаваться в подробности он не стал, ссылаясь на подписку о неразглашении сведений. 

© Sputnik / Нурис АлымбаевЭкс-кандидат в президенты Омурбек Бабанов третий раз пришел на допрос в Госкомитет национальной безопасности КР
Бабанов, улыбаясь, явился на допрос в ГКНБ. Фото, видео - Sputnik Кыргызстан
Экс-кандидат в президенты Омурбек Бабанов третий раз пришел на допрос в Госкомитет национальной безопасности КР

Ранее Бабанов трижды побывал на допросе в Госслужбе по борьбе с экономическими преступлениями, которая расследует дело, связанное с работой банка "Кыргызстан".

Экс-депутат ЖК Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Договаривался ли Бабанов с властями перед возвращением? Его ответ
В ноябре прошлого года Генеральная прокуратура заявила, что в ходе предвыборной агитации в 2017 году кандидат Бабанов встретился с жителями микрорайона "Амир-Тимур" в Оше и допустил в публичных высказываниях призывы, направленные на возбуждение межнациональной вражды, провокацию людей на неподчинение и свержение действующей власти.

Омурбек Бабанов уехал в Россию и объявил, что вернется в Кыргызстан 13 апреля этого года. ГКНБ напомнил ему об уголовном деле. В день ожидаемого прилета политик опубликовал видеообращение, заявив, что из-за возможных провокаций решил не лететь в Бишкек. 8 августа снова появилась информация, что Бабанов намерен вернуться, и ГКНБ опять напомнил, что он будет привлечен к ответственности. Политик прилетел на родину 9 августа.

Хотите узнавать раньше самые интересные и важные новости?
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Лента новостей
0