Вредны для детей — в Бишкеке нашли поддельные школьные учебники

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкШкольная ярмарка в Новосибирске
Школьная ярмарка в Новосибирске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Восемь тысяч экземпляров учебников были отпечатаны в двух бишкекских типографиях.

БИШКЕК, 6 сен — Sputnik. Госкомитет национальной безопасности выявил контрафактные учебники, которые вредны для здоровья школьников, сообщила пресс-служба ведомства.

Они продавались на рынке "Оберон" (рядом с рынком "Дордой"). Обыски провели 3 сентября. По информации ГКНБ, в книгах незаконно использовались чужой товарный знак и наименование места происхождения товара. До этого в соцсетях появилась информация, что книги из России решили сжечь на рынке "Дордой".

Обыск на складе с контрабандными сигаретами на 70 млн сомов. Видео от ГКНБ - Sputnik Кыргызстан
Обыск на складе с контрабандными сигаретами на 70 млн сомов. Видео от ГКНБ
На рынке "Оберон" изъяли более 28 видов учебной литературы (8 тысяч экземпляров) под брендом издательства "Просвещение" (город Москва).

Далее спецслужбы выяснили, что книги отпечатали в двух частных типографиях Бишкека, где также нашли контрафактную литературу.

Специалисты московского издательства "Просвещение" (Москва), Кыргызского технического университета имени Исхака Раззакова и Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава КР провели экспертизу. Они выявили, что книги опасны для здоровья школьников из-за высокой концентрации вредных элементов в краске.

ГКНБ ищет организаторов изготовления поддельной учебной литературы.

Лента новостей
0